Какой максимальный процент от зарплаты приставы могут забирать у меня?

Добрый день. Попал в ДТП, я виновен. Суд назначил выплачивать пострадавшему 230 тр. Я плачу эную сумму каждый месяц, но приставам этого мало и просят больше. Какой максимальный процент от зарплаты приставы могут забирать у меня?
Ответы юристов
Добрый вечер! Если в исполнительном документе сущность указана, как взыскание ущерба, то до 70%,если же просто задолженность до 50%. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Также ч. 3 вышеуказанного федерального закона установленно, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 ст. 99Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" , не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. В вашем случае размер удержания из заработной платы будет зависить от сущности взыскания, указанной в исполнительном документе. Буду признателен за положительный отзыв.