Работодатель не уведомляет о простое.

Здавствуйте, я работаю водителем и по совместительству курьером на 0,5 ставки, в январе месяце я отработал 11 рабочих дней 88 часов как за водителя так и за курьера соответственно( исходя из расчетного листа и табеля учета рабочего времени). За водителя мне заплатили две третьих оклада т.к 07.02.17 был издан приказ о простое с 09.01.17 по 31.01.17 в связи с отсутствием автотранспортного средства. Из приказа следовало, что я мог не находиться на рабочем месте в период простоя. Но меня о начале простоя никто не уведомлял! 14.02.17 меня ознакомили с приказом, до этого времени и по сегодняшний день я также нахожусь по 8 часов на работе т.к приказа о простое в феврале небыло, работу курьера выполнял в это рабочее время, но у меня же 0,5 ставки по совместительству, т.е. по 4 часа рабочего времени в день. Сегодня начальник составил график доставки документов и получается, что я опять целый день на работе, аргументировав это тем, что его не волнует сколько я их буду носить(пешком проезд не оплачивается), что ему надо именно в это время и в эту организацию и расписал таким образом, что в 9, 10, 12, 16 часов я обязан их доставлять типа это мои четыре рабочих часа. Повторюсь, что приказа о раздельном времени труда не было и и приказа о простое тоже, так как же я должен работать если начальник говорит, что в простое я буду еще до апреля в лучшем случае! Я уверен в том, что я должен за курьера работать четыре часа подряд, а не по часу в течении всего рабочего дня. И неужели меня не должны уведомлять о начале простоя и его конце? Ведь я нахожусь по 8 часов на рабочем месте.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!
Под простоем согласно ст. 72.2 ТК РФ следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Из представленного определения простоя можно выделить следующие ключевые признаки простоя:
- при простое работа отдельного работника, отдельного подразделения либо нескольких или всех подразделений работодателя приостанавливается, и работники не могут выполнять свои трудовые обязанности;
- приостановка работы имеет временный характер;
- простой должен быть обусловлен определенными причинами: экономического, технологического, технического или организационного характера.

Таким образом, не во всех случаях, когда работником не выполняется трудовая функция в полном объеме, можно говорить о простое.

Согласно ст. 155 ТК РФ, устанавливающей правила оплаты труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей по вине работодателя исходя из средней заработной платы работника.

Оплата данного времени должна осуществляться по правилам ст. 157 ТК РФ как простой в размере 2/3 средней заработной платы.

Поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает право работника отсутствовать на рабочем месте только в случае приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ), то следует сделать вывод, что присутствие на работе работника во время простоя является обязательным для последнего, за исключением случаев, когда работодатель своим распоряжением освободил работника от этой обязанности.

Более того, самовольное отсутствие работника во время простоя на рабочем месте без дополнительного распоряжения работодателя дает работодателю право не оплачивать это время, поскольку в период простоя работодатель может поручить работнику иную работу в порядке ст. 72.2 ТК РФ, что невозможно в случае отсутствия работника на рабочем месте.

Оплату времени простоя законодатель привязывает к критерию вины субъектов трудового отношения:
1 - в случае простоя по вине работодателя, вне зависимости от того, в чем заключается эта вина, работнику причитается оплата времени простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы.
2 - простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
3 - простой по вине работника не подлежит оплате.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свою оценку за мой ответ. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru