Дарственная на мебель и бытовую технику

Добрый день! Я была поручителем по кредиту, заемщик перестал платить, я тоже не плачу за нее, потом суды, возбудили исполнительное производство. Бывший муж составил у нотариуса дарственную на мебель и бытовую технику, якобы она подарена им дочери. Но она составлена после возбуждения исполнительного производства. У меня вопрос: не будет ли проблем при описи имущества судебными приставами? Нужны ли чеки и договора? В принципе они есть. И второй главный вопрос. Могут ли цены в дарственной быть ниже, чем в чеках?
Ответы юристов
Здравствуйте. Пока на имущество не было наложено запрета, ограничений и оно не было подвергнуто описи приставами-исполнителями, собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и передать его кому-либо в дар. Таким образом после сделки имущество переходит в собственность иного лица и описи подлежать не должно. Что касается уменьшения его цены, то это так же вполне объяснимо естественным износом имущества и его аммортизацией.
Добрый вечер! Судебные приставы не имеют право наложить арест на подаренное имущество, так как у него уже другой собственник и аресту оно не подлежит.По поводу разницы цен в дарственной и чеках полностью согласна с моим коллегой. Буду благодарна за отзыв