Собственник подал в суд на выписывание из квартиры бывшей сожительницы

Собственник подал в суд на выписывание из квартиры бывшей сожительницы 15.01.2017. Сожительница в период с 15.01.17 по 16.02.2017 прописала туда своего ребенка. У сожительницы имеется своя собственность, часть квартиры, где проживает ее мать. Что дальше делать собственнику. Суд отложили.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ч.4 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собстенника этого помещения не сохраняются, если иное не устпновлено соглашением между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшегго члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользование жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основнии решения суда. Вам необходимо в суде доказать, что сожительница имеет в собственности жилое помещение, где может прожвивать вместе со своим ребенком. Для этого можно сделать запрос в Росреестр по её правам либо ходатайствовать в суде сделать такой запрос, чтобы доказать наличие у нее в собственности жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Заявленные исковые требования имеют законные основания. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК ПФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. С учетом того, что ответчица имеет в собственности иное жилое помещение за ней вряд ли будет сохранено право пользование. Вопрос выселения (снятия с регистрационного учета) вопрос времени.

Здравствуйте, уточнять исковые требования в части ребенка. Собственник не является отцом ребенка? Если нет, то выписать его будет не сложнее чем его мать, тем более если у нее есть в собственности жилье.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.