Прописана у тети. Могут ли арестовать ее имущество из-за моего долга банку?

Здравствуйте. Такая ситуация: примерно два года назад я брала кредитную карту с лимитом 5 т. рублей. В какой-то момент забыла оплатить долг. Точнее я потратила с карты 4 т.руб и забыла, что надо оплатить. И вспомнила про эту карту только тогда, когда пришло письмо с коллекторской службы что я должна не 4 т. которые я потратила, а уже 28 т. рублей.

Так как я прописана у своей тёти, эти письма приходят к ней. В письмах пишут, что якобы они имеют право на арест имущества третьих лиц.

У меня лично никакого имущества нет, ни квартиры, ни машины.

Вопрос:

1. Могут ли они наложить арест на какое-либо имущество моей тети у которой я прописана (то есть на ее квартиру) или на что-нибудь другое?

2. Узнаю ли я если коллекторы подали на меня в суд?
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Алена чтобы узнать есть ли на вас исполнительное производство – нужно посетить сайт ФССП.

Если есть нужно его обжаловать, если это судебный приказ – отменить. Так как сумма превышает основной долг.

Удачи вам!

Добрый вечер Алёна! Чтобы узнать, имеется у Вас исполнительное производство или нет, необходимо посмотреть на сайте УФССП. Проверить имущественное положение по факту прописки приставы могут, также могут наложить арест на имущество, если не будет предоставлено документов, что это имущество принадлежит не Вам. Арестовать квартиру не могут. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Коллекторы арестовывать имущество не имеют право, максимум что они могут сделать в рамках закона естественно..попытаться убедить вас погасить задолженность или направить документы в суд о ее взыскании. Во втором случае, судебные приставы исполнители будут производить взыскание задолженности, вправе наложить арест на имущество по месту вашей регистрации. В этом случае, в порядке подчиненности или в судебном ваша тетя вправе обжаловать действия приставов и доказать что имущество в квартире является ее собственность и вам не принадлежит. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru