Работодатель не может предоставить лёгкий труд

Добрый день. Работаю в крупной аптечной сети. У меня беременность 10 недель. Есть и справка из поликлиники о моей беременности. Но моя начальница говорит, что никакого заявления о переводе на лёгкий труд писать не нужно. Работодатель говорит, что у него нет возможности предоставить лёгкий труд и единственное, что он может мне предложить - это постоянно сидеть на больничных. Как мне поступить в этой ситуации?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Отказать в беременной в переводе на лёгкий труд нельзя по закону (статья 254 Трудового кодекса РФ).
Если легкого труда нет, то работодатель вправе отстранить работницу от работы с момента предъявления медицинского заключения и до даты ухода на больничный по беременности и родам. При этом работнице нужно выплачивать средний заработок за все это время.

Уволить такую работницу нельзя: беременная женщина имеет особые гарантии, в том числе и запрет на увольнение – ст. 261 ТК РФ. Их устанавливает статья 254-ая и её действие в данном случае имеет приоритет.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если работодатель отказывается предоставить более легкие условия труда и не хочет оплачивать отсутствие беременной на работе, работница может отстаивать свои права в суде. Женщина вправе отказаться от выполнения работы, если она угрожает ее здоровью, при этом необходимо поставить в известность нанимателя в письменной форме. После этого следует обратиться в суд.

Статьей 261 ТК РФ предусмотрено:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Напишите официальное заявление о вашем переводе на легкий труд, прилодите к нему медицинскую справку. Прследите, чтобы ваше заявление было зарегистрировано. Остальное - обязанности вашего работодателя.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru