Возражение на Постановление Труд.инспекции

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как трактует закон следующую ситуацию и что нам делать с ней.

Уволенный сотрудник (бывший главный бухгалтер) до увольнения переплатила себе, путем перечисления с р/с, заработную плату в размере более 70 тыс. руб. (при окладе в 16 тыс. и ставке - 0,07). При увольнении (06 мая 2016г.) заработная плата составила 178 руб., компенсация отпуска при увольнении – 535 руб., НДФЛ = 93, на руки полагалось 620 руб.

После увольнения, 13 мая и 24 мая ей было перечислено руководителем (в отсутствие главного бухгалтера в организации) еще 12 тыс. руб., эта задолженность числилась в учете, который велся некорректно ей же. Вся эта ситуация с переплатой выяснилась в июле-августе 2016г., когда пришел новый бухгалтер, и по каждому сотруднику вывел сальдо (задолженность/переплату).

В октябре уволенному сотруднику было передано уведомление с просьбой вернуть сумму переплаты в размере 82 тыс. в кассу предприятия в срок до 01.12.16г.

Однако, 23.01.2017г. она подала в трудовую заявление о несвоевременной выплате ей расчета, и на сегодняшний день нам грозит немаленький штраф.

Инспектор непреклонно утверждает, что мы расчет выплатили несвоевременно (13.05.2016г.), не хочет слышать о переплате, и утверждает, что мы должны ей выплатить (не понимаю почему, если имеется переплата, но или даже несвоевременная выплата 13.05.16) расчет в размере 620 руб. + компенсацию по 236 статье. А на организацию выписывает - ШТРАФ.

У нас до 20.02.2017г. есть время на обжалование Постановления Трудовой инспекции.

Заранее благодарна.

Главный бухгалтер.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, Наталия!
Вам необходимо составлять не возражение, а жалобу на постановление (если это постановление).
Из-за отсутствия указанного вами документа трудовой инспекции не представляется возможным дать конкретные рекомендации, поэтому поясняю общие положения:
1) В своей работе инспекция труда руководствуется Трудовым кодексом РФ и Положениями об инспекции труда, где определены ее функции, полномочия трудовой инспекции и права инспектора по труду.

2) Формы документов, используемые в Федеральной службе по труду и занятости (Роструде), утверждены приказом от 10.12.04 № 47.
К ним относятся такие документы, как акт о результатах проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, – форма № 1-ГИТ, предписание – форма № 2-ГИТ, протокол об административном правонарушении – форма № 3-ГИТ, постановление о назначении административного наказания – форма № 5-ГИТ, решение по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении – форма № 8-ГИТ и т. д.

3) Согласно ч. 1 ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

4) Частью 2 ст. 357 ТК РФ определено: в случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю (или его представителю) предписание, подлежащее обязательному исполнению.

5) Согласно статье 361 Трудового кодекса РФ (Обжалование решений государственных инспекторов труда) решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации или в суд, а решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.
При этом подача жалобы по подчиненности не препятствует одновременному обжалованию этого же решения госинспектора труда в судебном порядке. Хотя следует отметить, что одновременно подавать жалобу в обе инстанции не имеет смысла, так как в этом случае она будет рассматриваться только в суде (ч. 2 ст. 30.1 КоАП РФ).

Вышестоящее должностное лицо или судья при поступлении к ним жалобы не связаны ее доводами и проверяют дело в полном объеме.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, если есть необходимость в составлении жалобы (услуга платная),В обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru