Испытательный срок при переводе в должности

Добрый день! Прочитала о том, что работодатель не имеет права ставить испытательный срок, если ты работал в этой организации и просто был переведен на другую должность. Распространяется ли это на следующую ситуацию: работала в бюджетной организации на должности, не относящейся к муниципальной службе, потом была переведена на должность муниципальной службы с испытательным сроком 3 месяца. Правомерен ли испытательный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 70 ТК РФ установлено:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Испытательный срок устанавливается для проверки соответствия ­работника поручаемой ему работе, при этом нужно соблюдать следующие условия:

  • испытательный срок может быть установлен только для принимаемых на работу сотрудников, то есть ранее не работавших в компании.
  • испытательный срок не может быть установлен, для сотрудника, уже работающего в компании и назначаемого на более высокую должность;
  • испытательный срок может быть установлен только до того, как работник приступил к работе.
  • если работодатель считает необходимым предусмотреть испытание для принимаемого работника, то до того как работник приступит к исполнению обязанностей, следует оформить один из документов – трудовой договор, содержащий условие об испытании, или отдельное соглашение, предусматривающее применение испытательного срока, иначе условие об испытательном сроке не будет иметь юридической силы;
  • условие о наличии испытательного срока должно содержаться в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу;
  • сотрудник должен своей подписью подтвердить тот факт, что он ознакомился с этими документами.

Если же условие об испытательном сроке содержится только в приказе о приеме на работу, то это является нарушением трудового законодательства, и, в случае спора, суд признает условие об испытании недействительным.