Штраф с отпускных

Добрый день! Просьба подсказать, правомерно ли удержание в виде штрафа с отпускных. Ситуация следующая: я работаю начальником отдела продаж. В декабре месяце находился в отпуске 14 календарных дней, по результатам декабря наш филиал сработал в минус, в результате чего управляющим было наложено взыскание на меня и директора филиала в размере 10% от з/п. Бухгалтерия удержала с меня сумму 10% от общей полученной мной за декабрь месяц с учетом отпускных. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Трудовое законодательство РФ не знает такого понятия как штраф из заработка. Без Вашего солгасия любые удержания из заработка и тем более отпускных незаконны. Исключением будет только решение суда о таких удержаниях.