Дочь продает квартиру отца без его согласия

Квартира. Изначально пять долей на пять человек: родители, бабушка, двое детей (совершеннолетние). В 2008 умерла мама. ее доля + доли отца и бабушки были переоформлены на дочь. В настоящий момент в квартире прописаны - отец (переписал свою долю на дочь) и сын (1/5 часть квартиры). В квартире проживает только отец. Дочь, являясь собственником 4 из 5 долей из квартиры выписана, живет в другом городе и имеет там жилье в собственности, где и прописана с ребенком. В настоящее время дочь собирается продать свои доли в квартире родителей. По сути отец становится бомжом или живет в коммуналке на площади сына. Вопрос: можно ли в данной ситуации что-то сделать? Или даже обращение в суд не поможет пересмотреть, оспорить факт передачи доли отца, матери и бабушки - дочери?
Ответы юристов

Здравствуйте

Перерелформили добровольно, так что в суд по данному факту подавать бессмысленно.

Дочь, прежде чем продать посторонним свою долю, должна предложить их купить другому собственнику, т.е. брату. В письменной форме. И только после отказа или молчания может продавать.

Ни чего не поделаешь, она собственник. И распоряжается по своему усмотрению.

Здравствуйте, оспорить дарение весьма проблематично. Так что на это расчитывать не стоит. Собственница обязана сначала предложить свою дою выкупить брату. Если он откажеться она сможет продать долю кому угодно. Если дочь не соблюдет правило преимущественой покупки, брат может требовать перевода на себя прав покупателей.

Самый лучший выход договориться с собственницей о выкупе у нее доли.