как получить садик? ребенка не берут в ясли

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я одинокая мама, проживаю вдвоем с сыном, на данный момент ему полтора года, с работы перестали платить деньги, взяла отпуск до 3-х лет без содержания, позвонила в центр образования, на что мне ответили т к на сентябрь месяц вашему ребенку на было 1,5 года, ждите до следующего учебного года (сентября!) Т е получается ясли не хотят давать, а я должна с ребенком жить на 800 рублей в месяц? Куда мне можно обратиться чтоб решить этот вопрос? Спасибо
Образование | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования законом отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому Вам необходимо обратиться в управление образования администрации Вашего муниципалитета с заявлением о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении по месту Вашего жительства. В случае отказа - писать жалобу в прокуратуру либо обращаться в суд. Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантировано ст.43 Конституции РФ. В ней содержится множество и других норм, касающихся данного вопроса.

Добрый день!

Учитывая, что вопрос из Екатеринбурга, можно пояснить следующее:

В соответствии с Положением о порядке комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «город Екатеринбург» Вы имеете право на преимущественное предоставление мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, если среднедушевой доход Вашей семьи меньше величины прожиточного минимума.

Документом, подтверждающим преимущественное право на устройство ребёнка в МОУ является решение районной комиссии по заявлению родителя с приложением подтверждающих документов (справки с места жительства, о доходах, выплачиваемых пособиях).

1. Обратитесь в районную комиссию для получения документа, подтверждающего право на преимущественное предоставление места в МОУ.

2. Обратитесь с официальным заявлением в отдел образования администрации района для постановки ребёнка на учёт для определения в МОУ по месту жительства (с приложением копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, документа о месте жительства ребёнка, документа, подтверждающего право на преимущественное предоставление места в МОУ.- решения районной комиссии.

3. Для контроля за решением этого вопроса обратитесь в прокуратуру и Министерство образования Свердловской области.

С уважением, Елена Николаевна.

Ваш отзыв – лучшая благодарность.