Право на квартиру по договору дарения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Мой муж оформил дарственную на квартиру нашей совместной дочери, в договоре дарения указано, что он и его старший сын от первого брака имеет право проживания в этой квартире. Сейчас старший сын выписался и уехал в другой город, сможет ли он снова прописаться и поселиться в этой квартире?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: По договору дарения старший сын от первого брака так и будет иметь право проживания в этой квартире, так как это условие прописано и заверено, а последующая регистрация возможна будет уже только с согласия собственника, то есть Вашей дочери.

Здравствуйте! В данном случае все зависит от содержания договора дарения: если в нем содержится такое условие, то по возвращении он может снова прописаться в квартире. Если такого условия нет, то право будет утрачено. Согласно ст. 431 ГК РФ толкование договоров буквальное. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Сможет, т.к. ему по договору дарения предоставлено право проживания. Право проживания не может быть без права регистрации. Если дочь лишит своего сводного брата права регистрации, то она лишит его права проживания, значит нарушит волю дарителя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

На мой взгляд, вновь зарегистрироваться старший сын сможет только с согласия нового собственника то есть дочери.

Добрый день!

Даритель и одаряемый (ваш) ребенок вправе предусмотреть в договоре дарения такие условия при который за дарителем сохраняется право проживание в квартире (запрет на его выселения) после перехода права собственности на объект недвижимости. Так как второй ребенок является членом семьи дарителя он также вправе проживать в данном жилом помещении, до момента перехода права собственности на квартиру вашему ребенку. В соответствии со ст. 292 ГК РФ после перехода права собственности на объект недвижимости, если иное не установлено соглашением между бывшим собственником (дарителем) и его вторым ребенком. Таким образом, даритель вправе проживать в жилом помещении после осуществления дара, если между дарителем и вторым ребенком имеется письменное соглашение о том, что он вправе проживать в жилом помещении после отчуждения дара, он имеет на это право. В данном случае такой документ имеется договор дарения, следовательно второй ребенок вправе проживать в жилом помещении после дарения вместе с вами и одаряемым. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru