Вступление в наследство гражданина Украины в России

Добрый день. Скажите, когда гражданин Украины вступает в наследство в России платит ли он какой-либо налог или пошлину? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.105 Основ законодательства РФ "О нотариате"

Действия, связанные с охраной находящегося на территории Российской Федерации имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Российской Федерации, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 333.24 "Налогового кодекса Российской Федерации

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Таким образом, вы в соответствии с НК РФ обязаны уплачивать государственную пошлину для вступления в права наследования в РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru