С какого возраста я имею право выйти на пенсию по льготным основаниям?

Я отработала на железной дороге со 2.02.1989 г. по 19.06.1996 г. в качестве слесаря подвижного состава и осмотрщика ремонтника вагонов на ПТО., т.е. 6 лет. 4 месяца и 23 дня. Так же я проработала в метрополитене в качестве электромонтера тяговой подстанции с 10.03.1998 г. по 02.10.2000 г. т.е. 2 г. 7 месяцев и 21 день. Всего 9 лет и 14 дней.

С какого возраста я имею право выйти на пенсию по льготным основаниям?
Ответы юристов

Здравствуйте ! Ваш вопрос требует детальной проработки и правильного подсчета стажа.

Перечисленные Ваши должности входят в список с вредными условиями труда, но есть определенные нюансы.

Статья 27 Закона о трудовых пенсиях в РФ предусматривает право на досрочное назначение трудовой пенсии
т.е. пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Если Вам исполнилось 45 лет, имеется спец. стаж (с вредными условиями труда) 7 лет 6 месяцев (вы указали 9 лет и 14 дней при условии правильности подсчета) и рьщий период трудовой деятельсности составляет 15 лет - Вы вправе обратиться с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!