За товар деньги не возвращают, говорят ждать, когда продадут.

Приобрели товар, не подошел по размеру (стенка для ванной), обратились в магазин, нам предложили другой, мы приобрели за свои деньги, а за предыдущий товар деньги не возвращают, говорят ждать, когда продадут.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Этим правом потребитель вправе воспользоваться в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указаный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной документ подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Вместе с тем Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 утв. перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, в соответствии п.8 Постановления к этим товарам относится мебель бытовая (гарнитурная и комплекты). Если товар является надлежащего качества продавец вправе вам отказать в обмене товара или возвраты уплаченной за него денежной суммы. Но, он пошёл вам навстречу и предложил подождать до момента пока не реализует приобретенную вами мебель, ничего другого вам неостаётся как ждать реализации мебели продавцом. Закон на стороне продавца. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru