Не могу ходить на работу из-за учебы, без отработки не увольняют

я являюсь студентом. и по совмещению работал официально в банке в должности менеджера корпоротивных продаж. в этом семместре учеба началась очень плотная и на работу времени не хватает. написал заявление где просил уволить без отработки 21 февраля. писал заявление в четверг. мне это заявление не подписали. сказали чтоб я написал по их образцу. так как выбора небыло я это сделал. теперь я должен отрабатывать две недели. я с этим не согласен. как быть? у меня преддипломный семместр и прогуливать учебу мне нельзя. а если я не буду ходить на работу мне сказали что уволят по статье и что тогда меня больше никуда на работу не возьмут. можно ли как то выйти из этоц ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Работодатель прав в том, что для обучающихся по очной форме трудовое законодательство не предусматривает льгот в виде отпусков. Расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения также возможно лишь при условии взаимного согласия сторон. При этом, положения абзаца 3 статьи 80 ТК РФ в части невозможности "отработки" в связи с зачислением в оброзовательную организацию не в полной мере относится к описанной ситуации, поскольку Вы зачисленны до поступления на работу.
Самым безболезненным законным выходом как для Вас, так и для работодателя, может быть достижение соглашения о неполном рабочем времени на дни "отработки". Быть может и увольняться не придется.

Добрый день!

В статье 80 ТК РФ регламентировано право работника на увольнение по собственному желанию, согласно данной статье работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В ваше ситуации работодатель не прав, в заявлении вам необходимо было описать причины по которым вы желаете уволиться по собственной инициативе например: в связи с необходимостью осуществления подготовки к итоговым государственным экзаментам и защиты диплома. В этом случае действия работодателя по принуждению к отработки в течение 2-х недель незаконные и вы вправе их обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivam.timofeev.dz@mail.ru