Правомерны ли действия сотрудников ЦЗН?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я был зарегистрирован в городе Абакане Республики Хакасия, проживаю в Абакане и состоял в центре занятости населения в г. Абакане. У меня поменялась регистрация на Республику Хакасия Усть-Абаканский район село Зеленое, но место проживания в городе Абакан так и осталось. Узнав это сотрудники ЦЗН Абакана сказали, что снимут меня с учёта и мне нужно будет вставать на учёт по месту регистрации. Я почитав постановление Правительства РФ номер 891 от 7 сентября 2012 года. В котором прописано что гражданин может встать на учёт в ЦЗН по месту проживания, и не оговорено про регистрацию. В первой части гражданского кодекса в ст. 20 сказано что местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В связи с чем я пришёл к выводу что действия Центра занятости населения Абакана не законны. Прав ли я в данной ситуации и если прав, то куда следует обращаться?
Ответы юристов

Добрый день!

В п.1 ст.20 ГК РФ закреплено юридическое содержание места жительства гражданина таковым признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" описывается, что является местом жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. Если вы по месту жительства зарегистрированы в жилом помещении с. Зеленое Усть-Абаканского района это будет являться местом вашего жительства, орган ЦСЗН г. Абакан обязан снять вас с учёта. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru