Хозяева не возвращают деньги за съем квартиры

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я сняла квартиру (9 тыс. руб), но спустя несколько дней решила отказаться. Хозяева согласились что я оставлю часть денег и остальное вернут. Вернут когда сдадут квартиру другим. Они сдали квартиру, но деньги мне не возвращают и я не могу до них дозвониться, они просто не берут трубку. Что я могу сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор заключали? Подтверждение оплаты имеется? Или все на словах (устно)?

Добрый вечер! Если нет письменного договора, нет расписки о получении денег за жилье, нет письменной договоренности, что деньги будут возвращены, то можно расчитывать только на добропорядочность арендодателя. Но, как показывает практика, те кто сдает квартиры оказываются не всегда и не совсем порядочными людьми. А так, как Вы пишите, что они не отвечают на звонки, то видимо никаких у Вас на руках нет доказательств, что Вам должны вернуть остаток денег.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здраствуйте.

Если у Вы не заключали договор аренды, не составяли иной письменной договоренности и не получали от арендодателя расписки о получении денежных средств - деньги вернуть не представляеться возмодным. По всей видимости договоренность между сторонами была устная. Если они Вас игнорируют можете напомнить арендодателю об ответственности за неуплату налогов и неподачу налоговых деклараций ( арендодателю придется уплатить неуплаченные налоги, а также пени и штрафы). Опять же необходимо доказать факт получения от Вас другой стороной денежных средств. При этом без какого-либо письменного подтверждения передачи денег другие доказательства (к примеру свидетельские показания) суд (в случае обращения Вами) врятли будет принимать во внимание.

С уважением, Михаил Петрович.