Можно ли взять сюжет для компьютерной игры содержание романа русской классики?

Здравствуйте, вопрос мой таков: можно ли использовать для сюжета компьютерной игры содержание романа некоего писателя, после смерти которого прошло более 70 лет; роман признан общественным достоянием? Заранее спасибо.
Гражданское право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Да, можно использовать.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Право на неприкосновенность произведения означает, что не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). После смерти автора охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами бессрочно. Делая вывод можно сказать следующее: если произведение используется в том виде, в котором создано автором, то его можно использовать без разрешения, а если Вы собираетесь его изменить, сократить и т.д., то обязаны получить разрешение у наследников, так как право на неприкосновенность произведения, повторюсь еще раз, охраняется бессрочно, о чем указано в статье 1267 Гражданского кодекса РФ.
Желаю удачи!