Как наказать виновника ДТП?

Добрый день. В конце июня 2012 года мой брат попал в ДТП. Поздним вечером он с другом решил доехать до соседнего поселка и на скорости в него въехала иномарка. За рулем оказался пьяный водитель. В результате дтп брат и его друг получили сильные ушибы, от разбитого лобового стекла его друг получил сильные порезы по всему лицу, на шее пришлось накладывать швы, у брата от сильного удара придавило ноги, как выяснилось позже в больнице, разрыв мениска на правой ноге. Водителя иномарки пришлось вытаскивать из автомобиля с помощью МЧС. Первыми на место аварии приехали родители моего брата, затем прибыли сотрудники гаи, скорая, все было оформлено по закону, были запротоколированы показания, на телефон было заснято место аварии и расположение автомобилей. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться дальше. Дело в том, что на протяжении всего этого времени мы не можем добиться продвижения дела. Виновнику ДТП было предложено пойти на мировую во избежании суда, но он отказался, заявив, что много просят. Якобы 50 тыс. руб. максимум за причиненный ущерб здоровью и автомобилю. а про второго парня вообще молчит. Сейчас виновник ДТП от всего отпирается, еще и утверждает, что мой брат виноват в аварии, что он был пьян, и что еще это он ему будет выплачивать ущерб.То что виновник ДТП был пьян уже замяли путем взяток. Сегодня, 29.11.2012 должен был состояться суд по поводу того лишат прав или нет виновника ДТП, но как нам сказали, адвокат виновника ДТП не успел ознакомиться с делом, поэтому дело перенесли на 04.12.2012. Все идет к тому, что бы он отделался штрафом. Как быть в такой ситуации? Где правды искать? Ведь получается, мой брат пострадал не по своей вине, но в результате его автомобиль не подлежит восстановлению, сам он 3 месяца просидел дома, а виновник дтп и слышать ни о чем не хочет, даже не извинился за то, что сделал. Заранее благодарю за помощь.
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте Елена! Вам нужно писать иск в суд на виновника ДТП о взыскании морального ущерба и ущерба, причиненного данным ДТП здоровью. Если у него была застрахована автомашина, то пишите иск на его страховую, если суд взыщет недостаточную сумму со страховой виновника Вы можете разницу взыскать также с самого виновника. Вы должны были сделать оценку причиненного ущерба Вашему авто. Я могу составить Вам исковое заявление, если Вы предоставите мне все документы по данному ДТП.

Добрый вечер! Для того, чтобы помочь Вам, необходимо много чего ещё узнать. Основное, что меня сейчас интересует, какой вред здоровью причинён Вашему брату и его другу? От сюда и будем "плясать".

Обращайтесь в суд. Если цена иска выше 50 т.р. то в районный. Можете написать претензию в страховую если у виновника тс было застраховано. Так же надо понимать степень тяжести вреда зодровью. Надо документы смотреть.