Трудой договор, можно ли подать в суд на компанию за не выплату з.п.?

Здравствуйте! Вопрос по трудовому договору. Отец поехал на работу,на север через частную контору биржа труда. Они прозвонили, предложили работу на севере на вполне хороших условиях, пообещали з/п 90000 т.р. в месяц, за предоставление своих услуг они должны были снять с первой з.п. деньги за свои в размере 10000 т.р.Доровор с компанией показался вполне благоприятным и не возникли подозрения. Отработав там месяц, за 15 дней отцу пришли 7000 т.р. и это еще не понятно, сняли они деньги или нет. Он работает в месте, откуда даже нельзя уехать, поехал работать сварщиком по корочке НАКС, варить нефтегазовые трубы, а они дают работу охранника, условия проживания невозможные, кормят раз в день а уехать от туда нельзя, они не отпускают пока не отработает положенные 2 месяца, хотя сейчас он на испытательном сроке, они отказываются его вывозить от туда. Как быть в такой ситуации? Где фиксируется, что 10000 конторе были перечислены, и можно ли подать в суд на контору, которая отправла его туда на работу, в такие условия? Не одно слово не соотвествует факту. Она сразу забрали договор и пока не могу связаться с папой, чтобы уточнить дали ли ему -й экземпляр этого договора.
Ответы юристов

Добрый вечер, да конечно, в случае заключения трудового договора работник вправе требовать заработную плату в том объёме, который прописан в договоре. В случае отказа в выплате заработной платы работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда за помощью. Также рекомендую Вам направить заявление в прокуратуру, с целью более детальной проверки. В суд Вы также вправе обратиться, однако для более эффективного решения данной проблемы рекомендую воспользоваться изложенным выше способом. В случае необходимости обращайтесь.