вопрос по покупке стиральной машины - можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Здравствуйте. такая ситуация. купила стиральную машинку. при покупке было оговорено о дефекте - вмятина. продали со скидкой. машинка была доставлена в назначенную дату. была дома одна, когда привезли товар. внешне осмотрела никаких новых дефектов не обнаружила. подписала документ о том, что претензий не имею. грузчики ушли. спустя некоторое время пришел с работы муж. мы стали детальнее осматривать машинку. обнаружили вывернутую ножку и сорванную резьбу ножки (ножки находятся под машинкой полностью. сама машинку поднять не могла при осмотре. машинка весом 60 кг.). можно ли доказать, что вина продавца? возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей", Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров", стиральная машина является таким товаром и срок для предъявления претензии составляет 15 дней с момента ее передачи.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

Таким образом, бремя доказывания факта возникновения недостатков ПОСЛЕ передачи Товара лежит на Продавце.

Вам лишь нужно доказать, что Продавец не оговорил именно эти недостатки, Вам помогут следующие аргументы:

1. Размер предоставленной скидки пропорционален только одному недостатку (вмятине), а если оценить стоимость ремонта ножки, она превысит размер скидки, следовательно, Вы не могли согласиться на приобретение Товара с таким недостатком;

2. Невозможность проверки Вами качества машинки в момент приемки ввиду ее размеров и веса.

Замена Товара (включая транспортировку) производится за счет продавца.

Вероятно, понадобится экспертиза для установления возможности причинения такого вреда Вашими действиями (например, Продавец может утверждать, что Вы перемещали машинку самостоятельно и сломали ножку - в этом случае эксперт должен осматривать Ваше напольное покрытие на предмет его порчи вследствие поломки ножки - или что-то в этом роде). Расходы на проведение экспертизы несет Продавец. Только в случае последующего решения эксперта о том, что недостатки возникли не по вине Продавца, Покупатель возмещает первому затраты на экспертизу и транспортировку товара.

В любом случае, обращайтесь к продавцу в письменном виде с требованием осуществить замену Товара. Срок для рассмотрения такого требования составляет 10 дней.

Вполне вероятно, что Продавцу будет выгоднее предоставить Вам дополнительную скидку, обеспечить ремонт или даже заменить Товар, чем впоследствии оплачивать экспертизу, транспортировку, покрывать Ваши расходы на прачечную и неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки удовлетворения требований.

Желаем Вам скорейшего разрешения ситуации!

Если Вам понравился наш ответ - просим его оценить.

Можем помочь Вам в написании претензии и оказать содействие в урегулировании вопроса возврата Товара

С уважением, специалисты ООО "Правовая компания "Ракурс"

Можем помочь Вам в написании претензии и урегулировании вопроса возврата Товара.

Аноним (30.11.2012 в 09:10:14)
спасибо большое за ответ

Спорная ситуация. В вашем случае будет очень сложно доказать, что это не вы сделали так как данное повреждение является механическим. Напишите претензию в магазин в 2-экземплярах. Обратитесь в Роспотребнадзор. Тут только суд. Магазин вряд ли вернёт вам деньги.