Порча имущества (дверная ручка) - какое наказание может быть?

Добрый день. В 4 часа утра в многоэтажном доме сломал ручку на входной двери у девушки, которая мне изменяла, она написала заявление на меня в полицию за порчу имущества. Какое наказание я могу понести за это действие ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительность ущерба гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Удачи!

Добрый день,

в вышеуказанной статье главное то, что следует после запятой ""ЕСЛИ эти деяния повлекли причинение значительного ущерба"! Вряд ли поломанную ручку на входной двери квартиры можно отнести к значительному ущербу (ее можно либо починить, либо заменить)...

Если только не придется менять дверь.

Вы можете в полиции написать заявление, что согласны с причинением ущерба, согласны его возместить. Чтобы дело закрыли за перемирием сторон или в связи с Вашим деятельным раскаянием, в соответствии со ст.ст. 75,76 УК РФ