Отмена выплаты алиментов (ребенок переехал к отцу)

Здравствуйте!

Два года назад развёлся с женой. Она с несовершеннолетним сыном 2002 года рождения (на сегодняшний день 14 лет, 10 марта будет 15) съехала от меня на съёмную квартиру. Решение суда вступило в силу 22.09.2015 года. В решении суда речь идёт только о разводе. Соглашение о месте жительства ребёнка было достигнуто в досудебном порядке и было приложено к исковому заявлению на расторжение брака. Алименты я в добровольном порядке выплачиваю с мая 2015 года. В октябре 2016 года сын окончательно переехал ко мне. Прописан он тоже у меня, как и бывшая жена.

Нужно ли мне через суд определять место жительства ребёнка и как подавать иск на отмену алиментов, если исполнительного листа не было?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир,

если у Вас с бывшей женой, нет неразрешимых вопросов по поводу воспитания, места жительства и уплаты алиментов на ребенка, то согласно п.2 и п.3 ст.65 СК РФ все вышеуказанные вопросы решаются родителями по взаимному согласию. При отстутствии согласия между родителями все споры можно решить через суд.

Вы можете взять у бывшей жены письменное соглашение о том, что сын теперь будет жить с Вами, а также что алименты на ребенка теперь выплачивает она соответственно. Желательно заверить нотариально..

Здравствутйе, Владимир!

Совершенно верно, вы можете решить все по взаимному согласию, заключил соглашение. Также на основании ст.119 СК РФ вы можете подать в суд заявление об отмене выплате алиментов приложив все необходиме документы, а именно: справка о фактическом месте проживания ребенка, документы подстверждающие расторжение брака, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта

Желаю удачи!.