Неправильная выплата пособия

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Через 4 дня ребёнку исполнится 1,5 года. Сегодня мне позвонили из бухгалтерии с работы и сказали, что мне неправильно платили пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Платили как за второго ребёнка, хотя у меня он один. И документы я подавала только на одного ребёнка. И получается переплата за эти 1,5 года составляет 90 тыс рублей. Я вышла на работу в октябре 2014 года, после университета. До этого я никогда нигде не работала. В отпуск по беременности и родам я ушла в июле ( хотя должна была уйти в июне, но хотела подольше поработать). Так как для оплаты пособия берётся 2 предшествующих года (а в них я проработала всего 3 месяца), то мне брали по минимальному установленному государством тарифу. И как выяснилось, мне по этому минмальному должны были выплачивать всего 4 тыс, а платили 9 тыс. ФСС грозится подать в суд, если я не верну переплаченные деньги. А деньги давно потрачены на ребёнка. Что мне в данной ситуации делать? Таких денег нет и это не моя вина, что либо бухгалтер либо кто-то из работников ФСС неправильно считал все это время
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна. Излишне выплаченные суммы пособия по уходу за ребенком по общему правилу не могут быть взысканы с работника. Переплаченную сотруднику сумму списывают за счет средств компании. Получается, что излишне выплаченная сумма была предоставлена Вам в качестве средства к существованию при отсутствии с Вашей стороны недобросовестности. Работодатель вправе ставить вопрос о привлечении к ответственности лиц, по вине которых подобного рода ошибка была допущена (бухгалтера). В случае давления на Вас со стороны работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Пусть товарищи из ФСС подают в суд,что очень маловероятно. Вы вообще не обязаны отвечать за допущенные ошибки бухгалтерии ФСС, это их трудности. Ни на какие угрозы не ведитесь. Та как деньги, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего гос. пособие гражданам, имеющим ребенка(детей), удержанию не подлежат, за искл. случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном зак-ом РФ - ст. 19 Фз от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Пусть в суде доказывают, что это была именно счетная ошибка, а не другая ее форма, например- методологическая и т.д. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ст.15 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 % суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо из его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Таким образом, если произошла счетная ошибка при начислении или вами были умышленно предоставлены недостоверные данные. Вы обязаны вернуть пособие допускается удержание из з/п не более 20 %. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
В соответствии со статьей 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: -счетной ошибки; -если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); -если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Таким образом, и излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана с работника только в случаях прямо предусмотренных законодательством, в том числе если переплата произошла в результате счетной ошибки. Согласно статье 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В рассматриваемом случае, речь идет о переплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данное пособие не может быть признано частью оплаты труда, так как, с точки зрения статьи 129 ТК РФ не является ни вознаграждением за труд, ни компенсационной выплатой или стимулирующей выплатой. В связи с этим, статья 137 ТК РФ в рассматриваемом случае, применению не подлежит, поскольку регулирует исключительно порядок удержания из заработной платы работника. Кроме того, статьей 138 ТК РФ установлено, что не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Перечень таких выплат установлен статьей 101 Федеральным законом от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К ним относятся следующие выплаты: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет относится к выплате, на которую не может быть обращено взыскание, т.е. работодатель не вправе производить какие-либо удержания из сумм выплачиваемого пособия. Учитывая вышесказанное, в соответствии с статьей 137 и 138 ТК РФ Организация не может взыскать переплату по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет из сумм, которые полагаются сотруднице выплатить в будущем. Вместе с этим, в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ1 суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Таким образом, в соответствии с нормами Федерального закона № 255-ФЗ излишне выплаченные суммы пособия по уходу за ребенком могут быть взысканы в случае счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя. Аналогичная норма предусмотрена статьей 19 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Федеральные законы № 255-ФЗ и № 81-ФЗ не содержат определения счетной ошибки, также такое определение отсутствует в иных отраслях права. Однако, в данном случае, можно по аналогии использовать разъяснения судов в отношении счетной ошибки, предусмотренной статьей 137 ТК РФ: счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Рассматриваемая ситуация не может считаться счетной ошибкой. Поскольку назначение, расчет и выплата пособий в Организации автоматизированы, а бухгалтер только вводит в программу имеющиеся данные, то неведение информации о втором ребенке, является хоть и непреднамеренной, но вместе с тем и не счетной ошибкой. В данном случае, речь скорее идет о нарушении норм действующего законодательства при расчете пособия. В связи с этим, если данное дело будет рассматриваться в суде, то его исход может быть не в пользу Организации. Учитывая вышесказанное, в вашей ситуации ошибка не является счетной, в связи с этим, Организация не праве удерживать у сотрудницы излишне выплаченное пособие. В случае, если Организация примет решение о признании данной ошибки счетной, то при расчетах с сотрудницей следует учитывать следующее. Как было указано выше, согласно статье 15 Федерального закона № 255-ФЗ удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Таким образом, Федеральный закон предполагает только удержание излишне выплаченного пособия, причем не более 20 процентов при каждой выплате. Иных вариантов, в том числе, невыплата сумм пособия, которое причитается сотрудницы за будущие месяцы в счет погашения переплаты, законодательством не предусмотрена. Соответственно, Организация будет не вправе прекратить выплату пособия в счет погашения переплаты или на основании досрочной выплаты пособия. При этом следует отметить, что статья 19 федерального закона № 81-ФЗ дополняет вышеприведенную норму в отношении порядка удержания излишне выплаченного пособия. Указанная статья устанавливает, что удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. То есть удержания производятся с учетом требований статьи 138 ТК РФ, согласно которой не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Таким образом, учитывая вышесказанное, если Организация решит рассматривать допущенную ошибку в качестве счетной, то излишне выплаченное пособие Организация сможет удерживать в размере не выше 20 процентов суммы, причитающейся сотруднице при каждой ежемесячной выплате пособия или заработной платы.

Добрый день. Вы не должны ничего возвращать, ФСС может судиться только с вашим работодателем, деньги вам перечислял работодатель, ошибка его, вины вашей нет, отвечать будут лица неправильно вам начислившие.

Добрый день, Татьяна!

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Работодатель сначала производит по Вашим документам начисление и выплачивает Вам пособие, а потом подает документы в ФСС на возмещение, выплаченных сумм. Здесь у Вас получается счетная ошибка, допущенная работодателем, ее обнаружили сотрудники ФСС при рассмотрении документов на возмещение. Поэтому Вам придется возвращать излишне переплаченную сумму. Но ФСС на Вас подавать в суд не будет, просто работодатель хочет, чтобы Вы ему возвратили полную сумму сразу. Вы можете не возвращать, а когда выйдете на работу будете выплачивать по 20% ежемесячно. Это Ваше право, но возвращать деньги придется.

Ответственность работодателя является дополнительной и применяется только в случае невозможности удовлетворения требований за счет работника. Вина работодателя может состоять в том, что оно не затребовало от работника необходимых документов и не выявило нарушение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Давайте договоримся с вами не паниковать и посмотреть на вещи, как говорится трезвым взглядом. Любые денежные суммы (пенсии, пособия, субсидии и т.д.) иногда имеют права потребовать возврата, иногда не имеют такого права. Когда не имеют такого права, пусть ищут виновного, а именно того, кто "прощёлкал" и согласно ТК РФ требуют с него возмещения ущерба, причинённого его действиями бюджету, организации. Какие это случаи? Согласно ч.4 ст.15 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Ответьте сами себе на вопрос. Вы действовали как получатель недобросовестно, чтобы получить пособие? Но вы утверждаете, что это не ваша вина. Да и откуда быть вашей вине, если вы добросовестно сдали все документы, которые вам сказали, необходимые для назначения. Остаётся случай счётной ошибки, при наличии которой излишне полученные деньги обязаны вернуть. У вас два варианта. Первый - это "платили как за второго ребёнка, хотя у меня он один". Второй - это "как выяснилось, мне по этому минимальному должны были выплачивать всего 4 тыс, а платили 9 тыс". Но ни в коем случае нигде не говорите "что либо бухгалтер либо кто-то из работников ФСС неправильно считал все это время". Иначе вы согласитесь с тем, что либо бухгалтер либо кто-то из работников ФСС допустили счётную ошибку. Значит вы обязаны вернуть. Теперь о двух вариантах. Первый. Почему платили как за второго, хотя у вас один? Вы же документы предъявили, что у вас один ребёнок. Этот факт очень сильно работает против вас. Иначе как счётной ошибкой это не назовёшь. Второй. Вам должны были выплачивать всего 4 тыс, а платили 9 тыс. Почему? Вам не пояснили это? Здесь также может быть либо по счётной ошибке, либо по неправильному применению закона. Если по ошибке, то вернуть излишне полученное пособие обязаны. Если по неправильному применению закона, то нет. Эти два спрных момента будут выясняться в суде, куда ФСС обязательно обратится, т.к. речь идёт о внебюджетном фонде. Внебюджетный фонд - это государственный денежный фонд, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов России в соответствии с федеральным законодательством. Формируется за счетспециальных источников (не налоги, а специфические сборы, страховые взносы, займы и т.п. отчисления), используется по целевому назначению. За сохранностью этих фондов следят очень внимательно и требуют возврата во всех случаях. Надо сказать, что суды не слишком жалуют получателей, имея ввиду ваш случай, когда одна счётная ошибка налицо. Если выяснится, что платили 9 а не 4 тоже по ошибке, то шансов на невозврат у вас нет. Если же так платили не правильно применив закон, то шансы 50 на 50. Возможно суд уменьшит взыскиваемую сумму. К сожалению то, что деньги потрачены на ребёнка, роли не сыграет. Не претендую на то, что мой ответ вам понравится. Не за что нравиться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравсвтуйте, Татьяна!

В Вашем случае стоить учесть, что платить переплату Вам все равно придется. Либо по иску от ФСС, либо по иску от работодателя. Ваш случай как раз попадает под счетную ошибку при начислении. Это исключение указано в ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Судебная практика идет однозначно по пути взыскания денег с получателя.

Однако в суде Вы вправе обращаться за предоставлением отсрочки или рассрочки погашения долга, так как сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Это существенное основание, дающее Вам возможность избавиться от необходимости возвращать всю сумму сразу. Советую обязательно ее использовать.

Кроме того, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" из пособия на ребенка удерживать переплату нельзя.

Здравствуйте!

Излишне выплаченная зарплата (пособие) может быть взыскана с вас только в случаях, описанных статье 137 ТК РФ. К таким случаям относятся:

  • счетная ошибка бухгалтера;

  • доказанная вина работника в невыполнении норм труда или простое;

  • неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

” Таким образом, если бухгалтер, подсчитывая зарплату на бумажке в столбик , начислил вам не 10, а 100 тысяч рублей, деньги придется вернуть.

” Но если ту же самую ошибку допустила бухгалтерская программа, либо в ведомость механически ввели не ту цифру, если в финансовом документе была опечатка или описка, наконец, если неправильно применили законодательные или нормативно-правовые акты – то это уже не счетная ошибка, и деньги можно не возвращать!

Даже если деньги по закону вы должны вернуть, работодатель тоже должен подсуетиться: приказ об удержании неправомерно выплаченной суммы должен быть издан в течение месяца!

Да, да, именно таков срок давности согласно все той же статье 137 ТК РФ:

«работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».

Не успели издать приказ – можете спокойно оставить все деньги себе.

Желаю удачи!!!!

Добрый день! Прошу сообщить - Вам прислали письменное уведомление о том, что Вам необходимо выплатить и.т.д. оно у Вас на руках? Или просто кто-то Вам на телефон звонит и требует?