Обязана ли беременная женщина вставать на учет в ЖК?

Здравствуйте, вопрос такой. Обязана ли беременная женщина вставать на учет в ЖК? К примеру я не хочу вставать на учет, но мне врачи с ЖК грозят тем, что если я не буду на учете, то мне не выдадут свидетельство о рождении ребенка и подарочные и т.д. Это правда? Я как знаю нужно для получение свидетельства паспорта родителей и свдитель в ЗАГС и они дадут свидетельство?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Насчет свидетельства о рождении – это просто бред!
Обязанность беременной женщины встать на учет в ЖК законодательно не предусмотрено.
При этом отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен!

В соответствии со ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» беременная женщина, имеющая полис ОМС (обязательного медицинского страхования), может пользоваться услугами любой женской консультации в нашей стране, независимо от места проживания и регистрации. То есть встать на учет по беременности можно в любом городе на территории РФ, где вам это удобно, например, по адресу фактического проживание на этот момент.
Для получения самого полиса обязательного медицинского страхования достаточно быть гражданином России. Работающая женщина может получить полис по месту работы (неважно, частная это фирма или государственная), а неработающая – по месту жительства. Название и место расположения страховой компании можно узнать в администрации муниципального образования, в филиале фонда ОМС и в любом медицинском учреждении. (Подробнее – ст. 2 Закона РФ от 28 июня 1991г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»).
По мнению Министерства здравоохранения и социального развития, все беременные женщины должны наблюдаться у врача акушера-гинеколога, начиная с первой явки по поводу беременности. Но женщина имеет полное право встать на учет на любом сроке. Если вы обратитесь в больницу до двенадцати недель беременности, вам даже выплатят дополнительное единовременное пособие.
Надо иметь в виду, что начисления производятся на основании предъявленного по месту работы больничного листа, который необходимо оформить беременной женщине в поликлинике (женской консультации) на акушерском сроке 30 недель беременности.
Дополнительно: помимо листка нетрудоспособности в бухгалтерию по месту работы необходимо предоставить заявление на отпуск. Назначается декретное пособие в течение 10 дней со дня обращения за его получением, а выплата производится в ближайшую дату выдачи заработной платы на предприятии.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru