Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Здравствуйте, я работаю в организации с 18.10.2016 г., с 26.05.2017 г. я ухожу в отпуск по беременности и родам.Могу ли я взять перед этим отпуском ежегодный отпуск в 28 календарных дней? В отделе кадров мне отказывают т.к. я отработала всего пол года и могу взять только первые 14 дней.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Советую разъяснить отделу кадров ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если это их не вразумит, то подавйте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ирина

Вы имеете право на полный (28 дней) отпуск.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ЕОО составляет не менее 28 календарных дня. Пишите заявление со ссылкой на статью. Откажут, тогда можно пожаловаться в труд. инспекцию.

Добрый день, вы имеете право на полный отпуск ст.260 ТК, Если не дают пишите жалобу в Трудовую Инспекцию.