Муж угрожает после рождения ребенка забрать его у меня

Добрый день! Я нахожусь в положении, муж в состоянии алкогольного опьянения сказал мне, что в будущем когда ребенок родится он если захочет, со своими связями и знакомствами всех купит и заберет у меня ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас еще до рождения ребенка, либо после, каким-либо соглашением или договором определить то, что в случае развода ребенок останется со мной? Или ничего сделать невозможно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, успокойтесь: законом защищено материнство и детство. Во-вторых, как свидетельствует судебная практика, при спорах о детях суды очень редко решают вопрос о месте жительства детей в пользу отца. Никаких соглашений и договоров с ним не заключайте пока: отец обязан содержать ребенка. Всех он все равно купить не сможет, а вот алименты обязан будет платить. Если будет совершать какие-либо действия против вас - сразу же обращайтесь в прокуратуру.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Нет, до рождения ребенка соглашение составить невозможно. А мужу разъясните, что согласно судебной практики судьи оставляют детей с мамами, более того, Вы в случае развода имеете право взыскать алименты, как на ребенка, так и на себя (до 3ех лет рождения ребенка).

Здравствуйте!
Согласно Российскому законодательству, не являются действительными соглашения, направленные на регуляцию личных отношений. Из чего следует, что Вы в любом случае не сможете урегулировать данный вопрос с помощью договора.
С другой стороны, в брачном договоре можно определить размер алиментов, чтобы в дальнейшем между вами не было недопонимания.

От себя хочу сказать, что я бы просто не советовала Вам беспокоиться. Как Вы уже и сказали, муж находился в состоянии алкогольного опьянения, что едва ли может подтверждать серьезность его намерений. Да и даже если дело дойдет до суда, в РФ помимо судов первой инстанции, есть апелляция и кассация, и подкупить абсолютно всех судей - нереально.