Постановка на очередь на квартиру как сирота.

Добрый день! У меня такая ситуация и не у кого спросить.Помогите пожалуйста разобраться.С 14лет,я была в детском доме и за мной была закреплена малосемейка(14кв.м),причем,напополам с матерью инвалидом 2группы(психическое растройство),по закону,я не могу жить в одном помещении с инвалидом.Так вот,мне,исполнилось 18лет и мы продали малосемейку.Маме дали квартиру и она прописала меня туда так же по 1/2с мамой.Сейчас мне 22,могу ли я сейчас встать на очередь на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте! На бесплатное жилье имеют право не только дети, которые остались без родителей, но и взрослые люди, не достигшие возраста 23 лет, оставшиеся одни и без жилья.

Закон устанавливает обязательные условия для получения социального жилья:

отсутствие у соискателя социального жилья, полученного по договору найма, а также у его родственников и членов семьи;

соискатель не должен являться собственником социального жилья, полученного по договору найма;

условия проживания в помещениях, где дети-сироты проживают в настоящие время, должны быть признаны неприемлемыми.

Среди прочих условий, необходимых для реализации ребенком своего права на предоставление социального жилья, присутствует такое понятие, как «невозможность проживания на нынешнем месте». При этом, невозможным проживание признается тогда, когда оно противоречит интересам ребенка, а именно:

на одной жилплощади с ребенком проживают лица, страдающие заболеваниями в тяжелой хронической форме;

на одной жилплощади с ребенком проживают лица, лишенные родительских прав в отношении этого ребенка;

жилое помещение признано непригодным для проживания;

жилое помещение не соответствует санитарным нормам;

ребенок обеспечен помещением, площадь которого меньше необходимой учтенной нормы, установленной законодательством.

Как происходит предоставление жилья детям-сиротам:

Жилье детям-сиротам предоставляется в момент достижения совершеннолетия либо полной дееспособности, а также в возрасте до 23 лет, в том числе, в момент окончания ими образовательных учреждения, либо срока пребывания в медицинских или исправительных учреждений, окончания военной службы и другое. С 2013 года порядок предоставления жилых помещений детей-сирот имеет определенные правила – выдача жилых помещений осуществляется по договору найма, срок действия которого составляет не менее пяти лет. Жилье детям-сиротам предоставляется государством только в порядке очереди, внеочередная выдача отсутствует.

Не забывайте поставить оценку.Спасибо.