Дискриминация по начислению пенсии

Я вышел на пенсию в 2015 году. Начислена пенсия была по баллам . В результате была Начислена пенсия в размере 12300 рублей за 28,5 лет стажа и при заработке на тот момент более 70000 рублей. Людям ушедшим на пенсию в 2016 году пенсию начислили по среднему заработку. Пенсия с таким же заработком и с таким же стажем получилась в полтора раза выше. Люди получают пенсию свыше 18000 рублей. Что мне нужно для перерасчета пенсии? Я работающий пенсионер , ушёл на пенсию по 1-ому списку в 50 лет.
Ответы юристов
Добрый день!

Перерасчет пенсии - это изменение размера страховой по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами. Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии. Перерасчет страховой пенсии без заявления:

Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится ч/з увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в ПФР после 1 января 2015 года, не учтены:

при назначении страховой пенсии по старости;

при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

при назначении страховой пенсии по инвалидности;

при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию старости или страховую пенсию по инвалидности;

при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет страховой пенсии производится ПФР России в беззаявительном порядке.

Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет.

3,0 для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Напомним, в течение 2014 - 2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать вариант пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

достижения пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости. Достижение 80 лет позволяет установить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в повышенном размере;

изменения группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой пенсии по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости предусмотрена для инвалидов I группы.

ВАЖНО! Пенсия работающих пенсионеров будет ежегодно расти не только за счет увеличения стоимости пенсионного балла и размера фиксированной выплаты, но и благодаря традиционному ежегодному августовскому перерасчету.

Перерасчет средств пенсионных накоплений

Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:

результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина;

суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

Перерасчет страховой пенсии с заявлением

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В настоящее время, в РФ действующим пенсионным законодательством предусмотрено право на различные виды перерасчетов пенсии. Получающих пенсию по Списку № 1 - п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 01.01.2015 пп.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Выгодность указанного перерасчета пенсии проверяется специалистами клиентской службы территориального органа ПФР на основании документов. За работающего пенсионера работодатель должен перечислять средства в ПФР в полном объеме - это 22%.Ежегодно, первого августа всем работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии как страховой, так и накопительной. Данная процедура связана с тем, что за время работы у пенсионеров на их индивидуальном лицевом счете накапливается определенная сумма, которая при назначении пенсии не была учтена. Эти средства пересчитываются и прибавляются к пенсионной выплате гражданина. То есть в 2017 г. гражданам, которые в 2015 году вышли на пенсию, при этом официально работали и на их лицевые счета перечислялись взносы, перерасчет будет произведен автоматически на основании уплаченных в течение всего 2015 года взносов. Перерасчет пенсии, который осуществляется каждый год в конце лета по специально разработанным и законодательно закрепленным формулам, остается и будет производиться как в 2017 году, так и в последующих годах. Это позволяет пенсиям работающего населения данной категории получателей увеличиваться, несмотря на временное приостановление плановых повышений. Поэтому обращаться никуда не нужно, Вам должны автоматом произвести перерасчет пенсии. Всех благ.

Здравствуйте!!!

Для перерасчета вам нужно будет предоставить паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, сберкнижку и некоторые другие документы, в зависимости от ситуации. К слову, следует знать, что существует два вида перерасчета страховой пенсии: без заявления и с заявлением. Мы рассмотрим каждый вид, чтобы понять, чем они различаются, и выделить особенности.

Первый вид перерасчета совершается 1 августа каждого года, если появляются какие-то неучтенные страховые взносы, в таких случаях как: появление страховой пенсии по старости, если умер кормилец семьи, по инвалидности и при переходе с одного вида пенсии на другую. Он совершается автоматически и никуда ходить не надо. Законодательство установило предельные значения для коэффициента, который у каждого пенсионера свой: для работающих пенсионеров, у которых нет баллов за текущий год, коэффициент, например, составляет 3,0.

Фиксированная выплата совершается, когда человеку исполняется 80 лет (добавляется пенсия по старости) и когда повышается группа инвалидности. Что касается пенсии пенсионеров, которые еще ходят на работу, то она, как обещается, будет расти также благодаря беззаявительному перерасчету, что происходит в августе каждого года.

Что касается заявительного перерасчета, то он также осуществляется при ряде случаев: когда число членов семьи, которые не работают или не могут работать, увеличивается, при проживании на Крайнем Севере, а также при достижении определенного количества отработанных лет в данных местностях, плюс переезд из сел на новое место. В данном случае перерасчет будет совершен в первое число следующего месяца. Т.е. если вы, предположим, оставили заявление 15 августа, то данная операция будет произведена 1 сентября.

Сергей,желаю вам удачи!!!

Здравствуйте,

Для осуществления перерасчета Вам надо обращаться с заявлением о его проведении и предоставить:

- само заявление;

- паспорт,

- трудовую книжку,

- СНИЛС,

- Ваши доводы, позволяющие осуществить перерасчет (справка об увеличении дохода, новые данные и т.д.),

- сберкнижку с действующим счетом.

Иногда могут потребоваться и иные документы. и с заявлением. Поэтому перечень лучше уточнить в ПФР.

Ежегодно 1 августа каждого года производится перерасчет пенсии в беззаявительном порядке, при этом будут действовать специальные коэффициенты для пенсионеров (у каждого свой). Для работающих пенсионеров, у которых нет баллов за текущий год, коэффициент, составляет 3,0. Более того, за время работы на индивидуальном счете у пенсионера ежегодно накапливается определенная сумма, которая при назначении пенсии не была учтена. В августе эти средства пересчитываются и прибавляются к пенсионной выплате гражданина.

Поэтому Ваша пенсия будет и дальше расти, даже без Вашего личного заявления.

Здравствуйте, Сергей.

Для перерасчета трудовой пенсии Вам, как работающиму пенсионеру, необходимо предоставить по месту назначения пенсиив следующие документы: заявление о перерасчете пенсии, паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, сберкнижку. Основным документом для перерасчета трудовой пенсии является подлинник выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Правилами обращения за пенсией, ее назначения и перерасчета, обязанность по оформлению этой выписки возложена на территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Поэтому выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отделы назначения и перерасчета пенсий территориальных органов ПФР представляют их отделы организации персонифицированного учета, а не сам заявитель. Перерасчет размера трудовой пенсии производится с1 числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии в сторону увеличения. Если же возникли обстоятельства, влекущие за собой перерасчет пенсии в сторону ее уменьшения, то перерасчет осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в в котором наступили эти обстоятельства.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за оставленный Вами отзыв.

Здравствуйте, Сергей. В ПФР есть ВАша личная карточка (личное дело). По абсолютно разным причинам что то, возможно, не вошло в расчёт - может, документа не хватило какого то, а может, просто ошибка произошла.

Вы можете написать В ПФР (куда Вы относили заявление о пенсии) в свободной форме заявление (можете назвать это претензия) и указать то, что Вы здесь написали и в конце написать: "В связи с вышеизложенным, прошу создать комиссию, рассмотреть обоснованность и правильность расчёта пенсии" (Ваше фио, снилс) "в установленный законом срок и дать мне письменный обоснованный ответ."

ПРиложите документы, ВАм выше указали полный список (копии).

Один экземпляр отправьте, а второй оставьте у себя, но на нём пусть распишутся, что приняли. Можете отправить заказным письмом с уведомлением, чек сохранить. ТОгда идти туда не надо.

Вот когда получите ответ, тогда ВАм нужен будет юрист для консультации. Удачи!