Определить факт вымогательства

Купил машину, оформил на другого человека! Через время, получив права, решил забрать, не отдает, указывая на то, что подарил. Сейчас хочет за возврат машины получить 100 тысяч. рублей! Это является фактом вымогательства, или нет? И что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от того, как именно Вы оформили передачу машины другому лицу.

Если просто оформили на него право собственности, то это действительно может восприниматься как подарок. Другое дело, если Вы сделаете аудиозапись Ваших с ним переговоров, где он признает факт получения от Вас машины на время и потребует от Вас денег. В таком случае можно говорить о шантаже и даже вымогательстве. Значит можно подавать заявление в полицию.

Здравствуйте СЕРГЕЙ! Как происходило оформление на другого человека? Какие документы у вас а руках?