Готов возместить все потерпевшей, но следователь не выходит на связь

Здравствуйте. Проблема такова: на меня завели дело по ст.159 ч. 2. Готов возместить все потерпевшей, но следователь не выходит на связь. Хотя до этого так и договорились. Возможно ли закрыть дело до суда за примирением сторон?
Уголовное право | владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Если следователь не идет на связь, то составляется документ об отказе потерпевшей от претензии и направляйте его по почте в адрес следователей. После его получения следователем Вы подаете заявление о согласии с прекращением дела в связи с примирением сторон.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ для прекращения уголовного дела по указанному основанию необходимо, чтобы с этим согласился обвиняемый. Если последний возражает, прекращение дела не допускается и производство по делу продолжается в обычном порядке.

Такое примирение возможно в следующих случаях:
1) если преступление фактически совершено первый раз;
2) если лицо было судимо, но судимость за ранее совершенное преступление в установленном законом порядке погашена или снята (ст. 86УК);
3) если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности или должно быть от нее освобождено в связи с истечением сроков давности;
4) если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от наказания и в связи с этим считается несудимым (ч. 2 ст. 86УК).

Добрый день!

Так как данное преступление является преступлением средней тяжести его прекращение возможно при выполнении следующих условий, а именно :

1. заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести

2., если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

3. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести.

Если в вашей ситуации выполнены все условия, то в таком случае у вас есть все шансы для того чтобы ваше уголовное дело было прекращено.