Как получить больничный лист?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня хотела забрать свой больничный лист (обращалась в частную клинику, имеющую все лицензии), в регистратуре сказали, что не могут его выписать задним числом. Обращалась с переломом пальца в следствии чего был наложен гипс, мне дали талончик о том, что я просила больничный лис и сказали, что я могу приехать на следующий день и забрать его, по семейным обстоятельствам я не смогла приехать на следующий день и позвонила в данную клинику и спросила можно ли забрать его в другой день, на что был дан ответ, что забрать больничный можно в любой день и даже при выписке. Сейчас они мне его не дают и обвиняют в моей халатности, на сколько их действия правомерны?
Ответы юристов
Порядок выдачи больничных листков утверждён приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.11. Согласно статье 2 этого документа выдача больничных осуществляется лицами, организациями, имеющими лицензию на медуслуги по экспертизе временной нетрудоспособности. Никаких ограничений в плане форм собственности таких организаций нет.

По большому счёту, само наличие бланков листков нетрудоспособности у медицинского учреждения уже является подтверждением того, что такая лицензия имеется (если конечно листки не поддельные). Бланки больничных листков являются документами строгой отчётности и выдаются фондом социального страхования лишь тем организациям, которые имеют соответствующую лицензию.

Таким образом, получение больничного листка в частной клинике совершенно правомочно, а его оформление и учёт при этом ничем не отличается от обычного.

Чтобы получить больничный лист в обычной поликлинике человеку необходимо обратиться к терапевту, который определит болезнь и назначит лечение.

После излечения этот же врач выпишет документ, подтверждающий заболевание – больничный лист.

Оформление задним числом больничного листа запрещено врачам, поэтому сделать это возможно только, если вы находитесь в сговоре с врачом или дали ему взятку.

В этом случае он укажет в документе более раннюю дату.

Оформление больничного листа осуществляется на основании обращений больного в медицинское учреждение. В этом случае датой открытия документа является момент первого обращения к врачу.

После прохождения лечения врач выписывает пациента, и последний должен своевременно забрать больничный лист, чтобы предоставить его по месту работы.

То есть больничный лист выдается при выписке. Если это ваш случай, то почему вам отказывают - загадка, может быть вы не указали какие-то детали в вопросе.

В данном случае вам следует написать соответствующую жалобу в произвольной форме на медицинское учреждение, которую следует подать в региональное отделение государственного органа здравоохранения. В ней следует подробно отразить все обстоятельства дела и приложить имеющиеся у вас доказательства (талон о том, что вы просили оформить больничный лист). Это действенный метод не только помогает отстоять собственные права и оспорить незаконный отказ в больничном, но и привлечь виновных лиц к ответственности.

Но до этого, советую уведомить вашу клинику о том, что вы будете писать жалобу, может обойдется и без жалоб.

Добрый день, Евгения. Оформление и выдача больничного листа осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011г. №624н. Оформление больничного листа осуществляется по желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия больничного. При заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был осмотрен врачом. Вам была оказана медицинская помощь, все отражено в документах, Вам должны выдать больничный лист.

Здравствуйте,

Выдача больничных листов осуществляется в РФ на основании Приказа МинЗдравСоцРазвития РФ №624Н от 29.06.11 г. При этом надо учесть, что бланки больничных листов относятся к документам строгой отчетности. Они выдаются мед учреждениям с разрешения ФСС и при получении лицензии на осуществление соответствующей медицинской деятельности. Основанием для выдачи больничного листа является личное обращение в медицинское учреждение на прием с выявленными симптомами заболевания.

Более того, в соответствии с п.6 данного Приказа больничный лист выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. В случае если гражданин направляется на лечение в другую медицинскую организацию, то листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения.

Отказать в получении больничного Вам не могут. Если же попытаются, то следует обращаться с жалобой в письменном виде по данному факту на имя руководства клиники. Также можно подавать жалобу в РосЗдравНадзор и прокуратуру.

Вместе с тем, просто так Выдать Вам больничный лист в нарушение срока и порядка выдачи врачи не могут. За это установлена ответственность вплоть до уголовной.

Здравствуйте. Частная клиника не права. Вместо того, чтобы обвинять вас в халатности, они бы лучше изучили НПА, действующий в системе здравоохранения. Согласно п.6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его. Потребуйте от частной клиники отказ в выдаче больничного листка в письменной форме и предупредите, что вы в судебном порядке обжалуете их отказ. Решение суда будет в вашу пользу без сомнения. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Прошу уточнить - у Вас на руках имеются какие либо справки о том, что Вы к ним обращались и находились на лечении? Вообще справки о полученной травме у вас имеются? К кому вы обращались за б/л в регестратуре или к руководителю или к лечащему врачу обращались?

Добрый день, Евгения!
По существу вашего вопроса поясняю следующее:
1) Вам оказана некачественная медицинская услуга частной клиникой, отказ в выдаче больничного листа является незаконным.

Понятие качества медицинской услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителей». Из данной правовой нормы следует вывод: некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом.

Законодательство, применяемое в спорах с пациентами об оказании некачественных медицинских услуг:
1.В В В  Закон «О защите прав потребителя».
2.В В В  Гражданский кодекс РФ (договор оказания услуг).
3.В В В  Правила оказания платных медицинских услуг.
4.В В В В  ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2) Обстоятельства, при возникновении которых возможно законное оформление больничного листа, обозначаются в Федеральном законе №255-ФЗ от 29.12.06 г. (редакция от 31.12.14 г.), ст.№5.

Больничный лист выдает медицинское учреждение, имеющее на это право, в том числе, частные врачи, которые имеют лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

При этом их обязанностью является заполнение больничного листа соответствующим образом и его выдача на руки по требованию физического лица.

Согласно п.6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

3) В соответствии с Законом «О Защите прав потребителя», недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие услуги:
-В  обязательным требованиям, предусмотренным законом.
- условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
-В  целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора.

Исходя из специфики оказания медицинских услуг, можно сделать следующие выводы:
1.В В В  Оказание медицинских услуг должно четко соответствовать требованиям, предъявляемым к таким услугам законом и подзаконным актам, если такие акты существуют.
2.В В В  Все услуги предусмотренные договором должны быть выполнены в полном объеме и в соответствии с требованиями, указанными в договоре оказания платных медицинских услуг.
3.В В В  Если пациентВ  поставил в известность исполнителя о цели оказания медицинских услуг, то такая услуга должна быть направлена на реализацию данной цели.

По вопросу некачественного оказания медицинских услуг вы вправе обратиться за защитой своих прав как в досудебном, так и в судебном порядке.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков медицинской услуги не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Взыскание морального вреда за нарушение прав потребителя (ст.14,15 Закона «О защите прав потребителя»)
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, ст. 14 и 15 Закона «О защите прав потребителей» основаниями для наступления ответственности за причинение морального вреда пациенту являются:
-В  наличие самого вреда (физических и нравственных страданий).
- наличие причинно-следственной связи между реально наступившим вредом и конкретными противоправными действиями,
- вина лица, которое привлекается к данному виду ответственности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Для получения больничного документа вам необходимо представить оригинал паспорта. Других документов для этого не требуется, так же как и страховка. Оформить можно в день обращения за медицинской помощью или при закрытии лечения. Это происходит по желанию пациента. Датой выдачи документа считается дата оформления. Помните, оформлять справку прошедшим числом нельзя. Это противозаконно и может привести к неприятным последствиям.

запомните! :

Оформление больничного листа осуществляется по желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия больничного. В строке "Дата выдачи" указывается дата оформления листка нетрудоспособности. Если вы обратились к врачу после работы, советуем попросить его выписать больничный лист со следующего дня. Иначе может возникнуть ситуация, когда человек, отработав целый день, этим же днём открывает больничный, в то же время работодатель не вправе выплатить ему одновременно и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности.

Оформить больничный лист "задним числом" нельзя.

желаю вам удачи, Евгения!

Здравсвуйте, Евгения.

Странно что такое учреждение относит себя к системе здравоохранения. Попросите лиц отказавших Вам в выдаче больничного листа ознакомиться с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрированым в Минюсте России 07.07.2011 N 21286):

Пункт 6: Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Если медицинское учреждение будет настаивать на своем - требуйте от них отказа в письменной форме и предупредите о дальнейшем судебном порядке разрешения спора. Уважающее себя частное медицинское учреждение дорожит своей репутацией и, как правило, соглашается на внесудебное урегулирование конфликта.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за написанный Вами отзыв.