Акт о затоплении с указанием виновника

По причине непостоянной малой течи канализационной трубы затопило соседей снизу (незначительные разводы на потолке в санузле). В данном случае как должен быть составлен акт о затоплении с указанием виновника?
Ответы юристов

Здравствуйте. Сторогой формы нет. Вы приглашаете (желательно письменно, хоть телеграммой, хоть письмом, если есть смс- сообщением, но смс сфотографируйте) виновника, представителя УК или ТСЖ или старосту дома (кто есть), пару независимых лиц. Кто придёт, тот придёт, кто не придёт, тот не придёт. Дальше фотографируете, описываете повреждения, записываете, кто пришёл, какие повреждения обнаружили, предположительно, откуда они могли взяться и приписываете, что велась фотосъёмка. Участников комиссии (т.е.Кто пришёл) тоже сфотографируйте. Внизу - дата осмотра, участники, их фио и паспорта, подписи.

Удачи! Если нужен бланк текстов вызова, готовый и образец заполнения акта - обращайтесь на 3liza88@rambler.ru (за символическую плату)

Здравствуйте,

Акт о затоплении составляется с сотрудниками ЖКХ и МЧС с обязательным указанием виновных лиц. Ответсвтенность должны нести лица, ответственные за течь канализационной трубы.

Здравствуйте. Определенной, строго регламентированной формы у акта о затоплении нет. Его составляет представитель управляющей компании, после надлежащего извещения пострадавшего и предполагаемого виновника (как правило это тот кого затопило и владелец вышерасположенного помещения). В акте указывается дата его составления, данные присутствующих лиц, описываются визуально определяемые повреждения и указывается предполагаемая причина затопления. Участники осмотра вправе занести в акт свои возражения относительно объемов повреждений и возможной причины затопления, указав свое мнение относительно причины затопления, поскольку случае неясности причин затопления либо спора о виновности может встать вопрос о проведении экспертизы.

Добрый день!

В акте о затоплении виновника вы не определите его может определить только суд. Акт же отражает состояние помещения и иного имущества после затопления, а также внём указывается в каком помещении по какому адресу произошла утечка воды. На основании акта предъявляется претензия к виновнику, а затем в суд если в добровольном порядке откажется возмещать вред. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru