Отмена судебного приказа

Добрый день! В мае 2014 года мною был взят кредит в банке размером 550 тыс руб. Сроком на 5 лет. В июле я узнала, что жду ребенка. На момент получения кредита, проживала и работала в Москве. В декрет уехала в родной г. Астрахань. Выплаты производила до сентября 2016 года (пока получала пособие по уходу за ребенком). С августа пособие составляет всего 50 руб. в месяц (после полутора лет), и выплаты я не могла производить. В сентябре получила требование от банка о погашение всей оставшейся суммы, которая на тот момент составляла 384 тыс. Я ожидала суда, но сотрудники банка сообщили, что я еще могу вернуться в график. В декабре 2016 года, я перечислила в банк 30 тыс, в январе 20 тыс, в начале февраля с сотрудником банка была договоренность, что до конца месяца я оплачу полностью задолженность и войду в график. Но на следующий день, мне ришло сообщение, что необходимо выплатить всю сумму долга, и с того самого дня проценты начисляются естественно на весь остаток, который так де прямо пропорционально увеличивается ежедневно. Сотрудники банка сначала уверяли, что информация в личном кабинете не актуальна, и после вынесения судебного приказа, сумма не измена остается, сегодня я внесла еще 90 тыс. И сегодня же получила судебный приказ о взыскании. Так вот сегодня сотрудник банка уже говорит, что так как решения о расторжении договора нет, то проценты всё же начисляются на остаток. При этом мы просто мирно договариваемся о рассрочке выплат с моей стороны, без суда и приставов. Но у меня возник вопрос, почему банк выставляет требование о возвращении всего остатка, не расторгая при этом договор, разве это правильно, по-моему первое должно "вытекать" из второго? И второй вопрос, завтра планирую отправлять мировому судье письмо об отмене судебного приказа, так как сумма не верная, не учтены платежи за последние три месяца. Так вот могу ли я свой первый вопрос как то изложить в своем письме? Если нет, то куда надо обращать? Ведь пока договорились на мировую, и суда как такового не будет вероятно...

И вот еще если судья отменяет приказ, может ли банк требовать полное возмещение?

Прошу прощение, если написала слишком много, ранее просто не имела к счастью такого опыта....
Ответы юристов

Здравствуйте. Судебный приказ отменить просто: в течение 10 дней с момента получения ВАми судебного приказа, обращаетесь к судье, вынесшему этот приказ, с заявлением о его отмене в связи с имеющимся спором по данному кредиту. Всё. Отменят.

Второе. Вы общаетесь с сотрудниками банка в офисе банка, а не по телефону с людьми, которые предствляются сотрудниками банка?

Третье. Если Вам предложат подписать оооочень выгодное предложение, подумайте. Порядок взыскания изменился, при доп. соглашении достаточно будет банку у нотариуса печать поставить, чтобы с Вас принудительно взыскивать всю сумму, без суда.

Что делать. Первое - отмена судебного приказа, второе - обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении полной выписки за весь период действия договора для сверки.Третье - ничего не пдписывайте, пока сто раз не перечитаете, что ВАм дют на подпись. Что делать дальше - зависит от ответа или не ответа.

Удачи, если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день!

Судья отменяет судебный приказ, если от должниа в установеленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ). В силу ст.128 ГПК РФ должник вправе представить на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения возражения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3-х дней после дня его вынесения. Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа представить на него возрожение, в этом случае судья его отменит и разъяснит взыскателю исковой порядок производства для взыскания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru