Споры, касающиеся жилья

Здравствуйте! Подскажите, может ли человек, без вести отсутствующий 15 лет и умерший по документам, но внезапно объявившийся, оспорить приватизацию своей бывшей квартиры (он был нанимателем)? Сейчас собственник его дочь, он подал в суд иск на оспорение приватизации, хочет восстановиться в правах. Какое решение может принять суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Всё правильно, такой вопрос решает только суд. Его решение зависит от обстоятельств, доказательств.

Добрый день Анна! Все будет зависеть от того, какие доказательства предоставит бывший собственник. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

В соответствии со статьёй 46 ГК РФ:

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Исходя из анализа вышеуказанной нормы следует, что гражданин объявленный умершим после своего появления вправе потребовать сохранившегося имущества ранее принадлежащего ему на праве собственности, которое безвозмездно перешло к лицам после объявления его умершим (наследование), а также по возмездным сделкам если будет доказано что эти лица знали о нахождении гражданина в живых. В остальных случаях, в том числе в вашей ситуации у граждинана явившегося шансов очень мало т.к. имущество на момент объявления его умершим последнему не принадлежало. Это спор оправе который разрешается в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Анна, оспаривать он конечно вправе т.к. нарушены его права. А о том какое решение может принять суд при таких исходных вам никто не ответит. Для того что бы дать прогноз, и то только вероятный, надо знать всю информацию и все обстоятельства данногт дела.