Арестовали карту с пенсией

Приставы арестовали карту банка, на которую приходит пенсия на ребёнка по потере кормильца. Имеют ли они на это право? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном проивзодстве":

... не может быть обращено взыскание на...

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Вы должны получить справку из ПФР о зачислении денег на этот счет, а потом подавать жалобу приставам с приложением этой справки. Также можно подавать жалобу по данному факту в прокуратуру.

Добрый день!

В силу п.10 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следюущие виды доходов:

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Вам необходимо взять справку из ПФР о том, что на арестованный счет приходит пенсия по потери кормильца её следует приложить к заявлению на имя начальника судебных приставо, в котором потребовать снять арест в обосновании можно указать п.10 ч.1 ст.101 Закона. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! На Данный вид дохода нельзя обращать взыскание

Вам необходимо взять справку из пенсионного фонда и предоставить её приставам. Арест должны быть снят от трёх до семи дней

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Нет, не имеют право, предоставьте судебному приставу справку, что за деньги приходят на счет + пишите заявление на возврат удержанных денеж. средств + на снятие ареста.

Удачи вам! Если есть вопросы – пишите.

Буду благодарна за отзыв!