отмена приказа об алиментах - как опротестовать?

Помогите! Подала на алименты полтора года назад, отцу ребенка сама ничего не говорила т. к. не общаемся (просто сначала пыталась так договориться чтобы помогал нам, но он не стал и поэтому пошла в суд и подала официально)... Ему говорили мои родители, что я подала на алименты... Он ничего не платил прошло полтора года к нему домой пришли приставы там уже был долг, он сказал что он вообще ничего не знал и подал несогласие с долгом и алиментами, что он был не оповещен надлежащим образом... Был суд на первом заседании я была решения не вынесли перенесли суд судья сказала что мне не обязательно больше приходить, что без меня могут вести это дело, я написала заявление и на втором заседании меня не было, на нем вынесли решение об отмене приказа об алиментах... Пристав мне сказала что я теперь должна заново идти и подавать на алименты... Скажите разве такое возможно? Кто вообще его должен был оповещать и в чем я виновата если его не оповестили вовремя? И почему теперь я должна заново подавать? Ребенок же не исчез он остался почему они тогда не ведут дальше дело с того момента как он узнал?

И еще могу ли я как то опротестовать это решение? Как вообще это делается?
Ответы юристов

Здравствуйте! если бы вы прикрепили решение суда, то было бы проще Вам дать консультацию. В решении должен быть указан срок обжалования. Он составляет 10 дней с момента вынесенияв вышестоящий суд. Если рассматривал мировой, то жалоба подается через мировой в федеральный (районный) суд. Можете написать, по каким основаниям отменили приказ? Взысканием алиментов занимаются притавы, но по каким-то причинам пристав в Вашем случае расслабился и был занят какими-то другими делами. к сожалению это распространено в УФССП. можете написать на его бездействия жалобу в районную прокуратуру.

Здравствуйте! Не теряйте времени на жалобы и обжалование, только нервы потреплете, а время потеряете, да и что Вы от этого выиграете? Завтра подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в суд общей юрисдикции, в заявлении просите взыскать алименты за прошедший период. В соответствии со ст.107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но отец ребенка уклонялся от их уплаты. Приложите к исковому заявлению копии документов из исполнительного производства в качестве доказательства, что меры принимались. Привлекайте пристава в качестве свидетеля (это лучше, чем писать на него жалобу, от которой Вам никакого проку).Попробуйте также найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что и до судебного приказа отец ребенка всячески уклонялся от своих родительских обязанностей. Тогда суд взыщет алименты за три предшествующих года, так что Вы только выиграете. Понадобится помощь - обращайтесь. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и здоровья Вам и Вашему ребенку!
Аноним (30.11.2012 в 14:30:53)
Спасибки огромное!!!)

Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в любой момент в связи с несогласием.

Обращайтесь в мировой суд и предъявляйте свои требования. Для удовлетворения исковых требований лучше обратиться за юридической помощью хотя бы для грамотного составления искового заявления. Но надо понимать, что при уплате алиментов у вашего ребёнка по решению суда после 18 лет может возникнуть обратная обязанность в отношении отца.