Сестра хочет, чтобы была отмена моей дарственной и все оформить на себя

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. У меня есть родная сестра. Наши родители владели домом в равных долях. Перед смертью отца сестра уговорила втихаря его оформить на нее дарственную его половину. После смерти отца мама попала с инсультом в больницу. Когда она вышла из больницы, мы с мамой нашли документы, что отец подарил сестре полдома. Через 3 месяца мама оформила дарственную своей части дома на меня (сестра об этом не знала., т.к. хотела чтобы ей достался весь дом). Все это было в 2012 году. А год назад сестра узнала, что полдома на мне. И начала обрабатывать маму. Она ее просто изводит, давит на то, что после инсульта мама плохо соображала, что делает. Сестра хочет, чтобы была отмена моей дарственной и все оформить на себя. Каким образом можно избежать отмены дарственной? Может подарить свою половину 9 летней внучке? Может еще что-то можно сделать? Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!
Существует общий срок исковой давности – три года. В течение этого срока ваша сестра была вправе признать договор дарения недействительным, впрочем, как и вы по договору дарения вашего отца.

Понятие «отмена дарственной» законом не предусмотрено.

Вы, как собственник ½ дома вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе, подарить внучке – ст. 209 ГК РФ.

В то же время продать будет затруднительно, так как при праве общей долевой собственности ваша сестра будет иметь преимущественное право покупки – ст. 250 ГК РФ (предусматривает процедуру продажи доли).
Поэтому, если решитесь, лучше подарить.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru