Хочу уволиться с должности управляющего, но меня не отпускают, боюсь подставят

Доброго времени суток! Меня зовут Татьяна. Мне нужна серьезная юр.помощь! Некоторое время назад мне предложили должность управляющего (нужно было поднять развлекательный центр) ООО и ИП. Т.к. все офоромлено на маму хозяина (она уже старенькая) на меня оформили нотар. доверенность полную на ООО и ИП. В организации было много нарушений, до сих пор многие я расхлебываю в прокуратуре, суде, и сейчас трудовая инспекция. Как бы я не хотела наладить учет правильно, мне не дают в целях экономии и уйти от бывших до меня долгов организации, что многое не правильно и подставляет меня как ответственного лица. Я заговорила об увольнении, т.к. многие нарушения требуют ответственности и хозяину выгодно мое присутствие. Разговор о понимании и расторжении ответственности игнорируется, а сейчас и об увольнении тоже. Пошла на крайние меры, написала заявление приказ, поехала к маме хозяина, а она не подписала ничего, сказала пусть подписывает он. Он очень хитрый мужик и боюсь, что может меня подставить и с документами и не дай Бог с имуществом. И отпускать он меня не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, какой есть выход из моей ситуации.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Не надо Вам ездить ни к маме, ни к ее сыночку, направляйте заявление об увольнении по собственному желанию заказной почтой с уведомлением. С момента уведомления отсчитывайте 2 недели и можете не выходить на работу. В последний рабочий день Вас ну просто обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку. В ином случае обращайтесь в суд, трудовую инспекцию или в прокуратуру. Проблем Вам никак не смогут создать.
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, процедура увольнения управляющего гораздо сложнее, по сравнению с увольнением обычного работника. Она включает в себя обязательный созыв внеочередное общее собрание собственников ООО (учредителей). Им должно направляться соответствующее уведомление с указанием даты, времени, места собрания и его причины (увольнение управляющего ООО).

Вместе с уведомлением надо направлять и заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии со статьей 280 ТК РФ, на Вас лежит необходимость уведомить о своем намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за один месяц. Отправляйте все по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении (месячный срок начнет отсчет со следующего дня, когда учредитель получит ваше письмо).

Кроме этого, направьте также уведомление с требованием организовать прием-передачу дел в течение указанного периода. Если передача дел и материальных ценностей не будет организована учредителем и их передать будет некому, делайте опись всех документов и передавайте на хранение нотариусу от имени организации (у вас есть такое право на основании генеральной доверенности).

Помните, что бездействие участников собрания общества будет являться злоупотреблением правом, и вы, по истечении месячного срока предупреждения об увольнении, вправе самостоятельно расторгнуть трудовой договор по ст.80 ТК РФ.

Приказ о своем увольнении и соответствующую запись в трудовую вы можете сделать лично. Фома приказа о расторжении ТД №Т-8, издается на основании решения собрания участников ООО или вашего заявления (если собрание не было собрано).

Также для большей безопасности можете направить соответствующее уведомление о прекращении своих полномочий в ФНС и другие органы (ПФР, ФОМС и т.д.) Что же касается доверенности от ИП, то тут все сложнее.

Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется получить обязательное согласие доверителя, который и выдал Вам доверенность, уведомить его о своем намерении отменить документ.

Также помните, что если доверитель отказывается снять с Вас полномочия, то это является основанием для предъявления к нему письменных претензий и последующей подачи жалобы в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!В Ситуация у Вас непростая,В ответ на вопросВ требует не только определенных затрат времени, но и ознакомления с конкретными документами, которые касаются вашей конкретной ситуации и ваших конкретных обязанностей. При этом хотелось быВ ознакомиться с содержанием вашего трудового договора (или договоров) с работодателем (работодателями), а также с содержанием доверенности.Также хотелось бы знать: если предприятие оформлено на маму, то на основании каких документов "ОН" уполномочен подписывать приказы и др. Это также важно.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Управляющий - это единоличный орган управления ООО. Он может назваться генеральным директором, директором, президентом и т.д. Процедура назначения управляющего указана в ст.40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которой единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

На поскольку управляющий избран общим собранием участников ООО, то им он и может быть освобождён от занимаемой должности, в т.ч. и уволен по собственному желанию. Однако предварительно управляющий, желающий уволиться, должен в соответствии со ст.36 ФЗ "Об ООО", согласно которой орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества, а также ст.280 ТК РФ предупредить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Надо иметь ввиду, что если участником общества является единственное лицо, то процедура увольнения упрощается. Практически вы ложите заявление на стол и, дождавшись истечения одного месяца, уходите с работы. Естественно сами себе делаете записи в трудовой книжке, исчисляете расчёт при увольнении и получаете его. Всё это касается и работодателя ИП, который в одном лице с учредителем ООО. Так что если мама является учредителем (или кто из них), то вам следует ей направить (почтой, заказным, если не хотите лично её посетить) данные уведомление о созыве общего собрания (оно же годится, если в ООО единственный участник) и заявление об увольнении. Примерно таким текстом.

"На основании полномочий, предоставленных мне п. 5.6 Устава ООО «...», п. 2 ст. 35 и пп. 1, 2 ст. 36 ФЗ от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», сообщаю о созыве внеочередного общего собрания участников ООО «...» с повесткой дня об избрании нового генерального директора в связи с досрочным увольнением действующего генерального директора по собственному желанию. Заявление об увольнении прилагается."

Вот и все ваши обязанности. И пусть теперь "разговор о понимании и расторжении ответственности игнорируется, а сейчас и об увольнении тоже" сколько угодно. По истечении месяца уходите домой. На этом процедуру увольнения считайте оконченной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Давайте разбираться.

1. как оформлены вы в ИП и ООО, что у вас прописано в трудовых договорах?

2. как все же звучит Ваша должность, управляющий или по другому? данные ответы очень важны, так как возможны разные варианты ответов.

Если вы все же управляющий, то созывайте внеочередное собрание участников ООО, избирайте нового генерального директора, и пишите заявление об увольнении.