Нужно ли устанавливать кассу онлайн с 1 июля 2017 года?

Здравствуйте.

ИП работает на спецрежиме - ЕНВД. Кроме этого, свободное собственное помещение по упрощенке сдает в аренду с оплатой по безналичному расчету.

Вопрос: Обязан ли в данном случае предприниматель устанавливать кассу онлайн с 1 июля 2017 г.?.

С уважением,

Александр
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Применение кассовых аппаратов с 2017 года для ИП зависит от системы налогообложения. Обязанность применять новые кассовые аппараты с 2017 года для ООО и ИП при УСН неожиданностью не стало. При УСН требование выдавать кассовый чек действовало всегда, поэтому те продавцы, которые уже работают с кассовым аппаратом, обязаны его модернизировать или заменить на новый ККТ.
Применение ККТ для оформления наличных расчётов при ЕНВД в 2017 году, а также для ИП на патенте пока ещё не требуется.
Эти налогоплательщики обязаны использовать новые кассы с июля 2018 года. Причём, реальные доходы на ЕНВД и ПСН по-прежнему не будут учитываться при расчёте налогов. Новые кассы для этих спецрежимов внедряются с целью обеспечения прав потребителей.
Обратите внимание: с 31 марта 2017 года продавцы пива и другого алкоголя обязаны применять кассовые аппараты на общих основаниях, независимо от режима налогообложения и местонахождения, в том числе в общепите.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru