Может ли хозяин второй половины дома оспорить договор дарения?

Добрый день. Мой дядя написал дарственную на свою долю в доме, дом на двух хозяев, с отдельными входами и земля поделена на двоих. Второй хозяин тоже его племянник. Может ли хозяин второй половины оспорить договор дарения?
Ответы юристов

Здравствуйте,

На практике договор дарения крайне сложно оспорить. Это возможно только если:

  1. договор дарения был составлен неправильно, например, предусматривалась передача имущества дарополучателю только после смерти дарителя, то есть дарственная перепутана с завещанием;
  2. документы были подделаны, и это нужно доказать при оспаривании.
  3. отсутствует государственная регистрации сделки;
  4. при заключении договора дарения имела место притворность, то есть это было не дарение, а купля-продажа;
  5. даритель оформил договор под давлением третьих лиц, которые заставили его подписать, применив силу и угрозы по отношению к нему или его близким;
  6. сделка произведена дарителем в результате заблуждения, обмана, зависимого состояния, когда даритель был вынужден совершить ее вследствие тяжелых жизненных обстоятельств на невыгодных для себя условиях;
  7. одаряемый являлся сотрудником социальных служб, а также государственных структур и, ухаживая за стариками, получил дарственную, тогда она признается недействительной;
  8. отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества;
  9. даритель в момент подписания дарственной находился в неадекватном состоянии и не осознавал до конца значимость своих поступков;
  10. даритель объявлен банкротом.
  11. даритель в судебном порядке был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и ему был назначен опекун, который и вправе оспорить дарственную в суде.