Присвоение классного чина при беременности

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: работаю судебным приставом. Точнее в месяце июле заключен служебный контракт с испытательным сроком на 6 месяцев. На данный момент я была беременна, но не знала об этом. Начальника поставила в известность через 2-3 недели (в устной форме) после заключения контракта. В соответствии с пп.1 п.3 статьи 27 ФЗ о госслужащих "Испытания не устанавливаются для беременных служащих". Отсюда возникает вопрос: обязанны ли присвоить мне классный чин, до ухода в декретный отпуск? Если да, какие документы нужно собрать и куда их предоставить. По выходу с декретного, могут ли руководители меня уволить, как не прошедшего испытательный срок?
Ответы юристов

Зжравствуйте. Действительно, в соответствии с п.3 ст.27 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ для беременных женщин - гражданских служащих испытание не устанавливается. Поэтому если Вы были приняты на службу с условием об испытании, то Ваш наниматель должен его отменить, либо оно просто не будет действовать в отношении Вас.

Порядок присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим утверждён Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113. Согласно п.7 данного Порядка первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы. Таким образом, через 3 месяца после Вашего назначения Вам должны присвоить классный чин. Уволить Вас, как не выдержавшего испытание, в данном случае Вас не могут, т.к. для этого отсутствуют законные основания.

Положение о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим (утв. Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113)
п7. Первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы.
Следовательно: пока испытание не пройдено - никаких присвоений.

Согласен с Владимиром Николаевичем.

Классный чин Вам обязаны присвоить спустя 3 месяца после назначения на должность, но этот срок может и затянуться. По выходу из декрета, от Вас никто не будет требовать пройти испытательный срок вновь, это не определено законом.