Какие документы нужно собрать при дарении своей доли квартиры внучке?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать при дарении своей доли квартиры внучке? И сколько это будет стоить?
Ответы юристов

Добрый вечер!

При дарении недвижимого имущества всегда совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается госпошлина:
*за государственную регистрацию сделки - договора дарения;
*за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности при дарении составляет 1000 рублей умноженное на размер доли получаемой в дар. То есть если квартира дарится полностью, то одаряемый заплатит 1000 рублей. Если же дарится, к примеру, только 1/3 доли, то размер госпошлины для одаряемого в данном случае составит 333,33 рублей, а если /, то, соответственно, 500 р.

За государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается госпошлина в размере 1000 рублей.

При этом в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая изложенное, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается госпошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

Одаряемая сторона должна заплатить налог на доход от дарения недвижимого имущества. В случае, если одаряемый и даритель являются членами семьи или близкими родственниками, от уплаты данного налога они освобождаются. Ситуации, когда договор дарения может быть аннулирован, предусмотрены законом: совершение в адрес дарителя, или в адрес членов его семьи или близких родственников неправомерных действий. Если даритель переживет одаряемого, дарение может быть отменено.

Для регистрации договора дарения доли в квартире необходимо подготовить следующие документы:

1. Собственно, сам договор дарения. Он должен быть составлен в трех экземплярах в простой письменной форме (можно составить у нотариуса). К Договору подшивается Акт приема-передачи недвижимого имущества.

2. Свидетельство о праве собственности на отчуждаемую долю - в некоторых отделах Росреестра его забирают, в некоторых - нет. Лучше иметь при себе.

3. Если в отделе Росреестра отсутствуют кадастровые документы (к примеру, свидетельство получено очень давно) - необходимо в территориальном отделе БТИ запросить кадастровый паспорт на помещение и представить его на регистрацию. Точную информацию о необходимости представления кадастрового паспорта Вы сможете узнать в территориальном отделе Росреестра, телефон можно найти на сайте www.rosreestr.ru.

4. Заявления о государственной регистрации, которое составляется по установленным образцам - от Вас и от внучки. Заявления могут быть заполнены от руки или машинописным способом, распечатаны посредством электронных печатающих устройств. Опять же, в некоторых регистрирующих органах печатают эти заявления сами сотрудники на приеме документов, в некоторых - заявитель готовит самостоятельно. Уточнить можно в регпалате по месту нахождения квартиры (см.пункт 3).

5. Квитанции об оплате госпошлины - размеры указаны в сообщении коллеги выше. Реквизиты для оплаты можно узнать в территориальном отделении Росреестра. В некоторых стоят терминалы для оплаты - уточните о наличии такового по телефону, когда будете звонить по остальным вопросам. Не забудьте сделать копии с квитанций!

6. Необходимо присутствие Вас и Вашей внучки с паспортами. В некоторых субъектах РФ подписи просят ставить при сотруднике Росреестра - уточните этот момент заранее.

Подробный перечень документов по Вашему региону можно скачать по ссылке: http://www.to02.rosreestr.ru/registr/rights_1/perechen/3829866/ - Вам в скаченном документе понадобится глава 14.

Перед подачей документов настоятельно рекомендуем позвонить и уточнить актуальность перечня и все вышеперечисленные вопросы.

Здесь: http://www.to02.rosreestr.ru/registr/predvarit_zapis/ описан порядок предварительной записи, воспользуйтесь этой удобной услугой.

Внизу на любой странице сайта увидите телефон Управления - он поможет Вам найти свой отдел по регистрации.

С уважением, Александра

Если Вам помогла моя помощь - пожалуйста, оцените ответ.

Для дальнейшей работы Вы можете обращаться к нам по телефону: 8 495 722 07 81.

Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы.

Необходимые документы для дарственной на квартиру:

документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу; документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома); справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении; согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте; если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной; если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников; свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость; документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; договор дарения, подписанный обеими сторонами; кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

При оформлении дарственной на квартиру сумма налога зависит от следующего обстоятельства: являются ли стороны, участвующие в договоре дарения, родственниками или нет. Если стороны не состоят в родственных связях или являются дальними родственниками (тети, дяди; двоюродные сестры, братья и т.д.), то сумма налога составляет 13% от стоимости квартиры. Не стоит забывать, что и консультации юристов, обращение в нотариальную контору также влечет за собой дополнительные расходы.

Следует помнить, что регистрация дарственной на квартиру после смерти дарителя невозможна. Поэтому имея на руках договор дарения, необходимо сразу заниматься оформлением собственности при участии обеих сторон.

Главное при сделках с недвижимостью не остаться без крыши над головой. Поэтому ни вкоем случае не выписывайтесь из квартиры если больше жить вам негде.

Вам необходимо будет предоставить правоустанавливающий документ т.е. документ на основании которого эта квартира находится в вашей собственности (например, договор купли-продажи), а также правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности), кадастровый паспорт, документ об уплате госпошлины, договор дарения и ваши паспорта. Более конкретный перечень документов можете узнать в Росреестре.