Руководство требует оплатить ущерб от кражи товаров

Здравствуйте! У меня вопрос: я продавец-консультант, продаем мобильную технику. После смены салон был закрыт и поставлен под сигнализацию, ночью салон обокрали, украли 10 телефонов, завели уголовное дело. Сейчас начальство хочет чтобы у нас вычли из зарплаты. Я категорически отказываюсь платить, я документ не подписывал, что телефоны на ночь убирать в сейф , мы оформлены как ИП по договору. Что мне делать или куда обратиться чтобы не выплачивать денежные средства?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Отказываетесь – и правильно делаете: сумму фактического ущерба надо установить, это, во-первых. Во-вторых, возбуждено уголовное дело по факту хищения, следовательно, будут установлены виновные лица, с которых будет взыскан ущерб в установленном законом порядке.
В-третьих, если с вами даже заключен договор о материальной ответственности, за сохранность товара в салоне в то время, когда вы не работаете и салон сдан под охрану (сигнализацию) вы не несете материальной и др. имущественной ответственности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru