Я учредитель фирмы, арестовали мою личную карту из-за долга банку

Я учредитель фирмы (по просьбе родственника от фирмы никогда ничего не имел и не знаю вообще где находится, не вникал, доверял). На открытие фирмы брали кредит под залог оборудования. Сейчас банк подал в суд взыскать задолженность, арестовали мою карту зарплатную и грозятся описать имущество, квартиру. Я обычный рабочий. Как дальше быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! Конечно, родственник вас подставил! При этом, для развернутого ответа на ваш вопрос, надо знать правовой режим фирмы: это ИП или ООО? Если ИП, то имеют право наложить взыскание на ваше имущество и денежные средства. Если ООО, то на сумму уставного капитала. Однако в любом случае надо разбираться и изучать документы: возможно, найдется выход в соответствии с законом. Если нужна более подробная консультация - обращайтесь. Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru