Казахстан

Я беременна. Меня возьмут на работу в садик?

Я сейчас в декретном отпуске вчера я пошла к директору писать заявление хотела выйти на работу санитарный книжку прошла оказывается я беременна 5-7 недель меня возмут на работу? Или я зря потратила деньги на сан минимум
Ответы юристов

~~Здравствуйте! Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
- По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
- Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Асель! В соответствии со ст 64 трудового кодекса запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Данный отказ Вы можете обжаловать в суде. В случае отказа работодатель обязан по письменному заявлению работника сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее семи рабочих дня со дня получения требования. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Асель.

Статья 64 Трудового кодекса РФ "Гарантии при заключении трудового договора" вводит законодательный запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае отказа работодателя иметь с Вами трудовые отношения Вы вправе в письменной форме потребовать от него официалный отказ с обоснованием причины (вы можете сослаться на указанную выше статью Трудового кодекса). Работодатель будет обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Получив от работодателя отказ в заключении трудового договора Вы можете смело обращаться с ним в трудовую инспекцию или обжаловать его в суде.