Не платят заработанную плату. К начальнику опасно подходить.

Я устроился к частному предпринимателю на работу в Томскую область с. Бакчар. Я нахожусь на работе у него с 12 октября 2016 года! Мне 21 февраля 2017года позвонили из дома и сказали что у мамы отказали ноги. Я подошёл к начальнику попросил посчитать и выплатить мне сумму которую я заработал, на это я услышал от него оскорбления в свой адрес! Скажите, что мне делать? К нему опасно подходить стало и о чем-то просить! Он на многое способен! Такое ощущение что мы тут не на работе, а в тюрьме, ни домой не отпускает, ни денег не даёт! А проживание тут вообще, сан условий никаких!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы собираетесь уходить вам необходимо написать заявление об увольнении, выплате заработной платы за отработанный период времени и компенсацию за неиспользованный отпуск. Заявление лучше составить в двух экземплярах один ваш с отметкой работодателя о приеме датой и подписью, второй для работодателя. В соответствии со ст.80 ТК РФ работодатель обязан вас уволить в день указанный в заявлении если вы укажите причину которую изложили выше. В последний день работы работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку (ст. 84. 1 ТК РФ). Согласно ст.127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае конфликтной ситуации м/у вами и работодателем, вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру исковое заявление в суд заявление с отметкой от работодателя является доказательство нарушения сроков увольнения, выплат. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru