Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Федеральная выплата усыновителям

Полагается ли нам после усыновления повышенная федеральная выплата усыновителям, если мы удочерим двух сестёр в возрасте 9 и 2,4 года. Они у нас под безвозмездной опекой уже почти 2 года находятся. Мы получили пособие при принятию их в семью, когда брали под опеку в размере около 14 тысяч рублей на каждую.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Человек! К сожалению, вы не указали своего имени, но я могу обратиться к вам как к ЧЕЛОВЕКУ с большой буквы!! Начну свой ответ с общих понятий.

1) Пособия — это финансовая поддержка государством семей с детьми, в том числе, усыновленными. Она может быть единовременной или ежемесячной.
Финансовая помощь заключается в следующем:
•В выплата единовременных и ежемесячных пособий,
•В выплата материнского капитала,
•В налоговые льготы.
Деньги выплачивают из:
- федерального бюджета (в соответствии с федеральными законами);
- регионального (каждый субъект федерации решает самостоятельно);
- муниципального (по решению органов местной власти).

Законодательство:
Выплаты при усыновлении ребенка, регулируют отдельные статьи №81-ФЗ от 26.04.1995 (о пособиях гражданам с детьми) с дополнениями и изменениями, №255-ФЗ от 20.12.2006 г. (о социальном страховании).
Размеры пособий ежегодно индексируют принятием закона о бюджете на соответствующий финансовый год (81-ФЗ ст. 4.2), к ним применяется районный коэффициент (81-ФЗ ст. 5), если он не учтен при расчете среднего размера заработка.

2) Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2017 год в размере 16 350 рублей на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 124 929 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года.

Пособие назначается, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
Подробнее см. ст. 17.2 Федерального закона РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 12 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: