поставят ли нас на очередь для получения жилья без ордера?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Мы живем в общежитие коридорного типа, комната 19 метров, прописаны моя мама, я и мои двое детей! Раньше общежитие было от почтамта, теперь оно передалось городу, но никаких документов у нас нет и неизвестно когда будут! В июне у нас родиться третий ребенок и мы уже будем считаться многодетной семьей. И хотим претендовать на расширение! Мои дети записаны на отца ребенка, он живет с нами, но мы не расписаны, в городе он не прописан, он приписан в Псковской области! Скажите пожалуйста, поставят ли нас на очередь для получения жилья без ордера, какие нужны справки, документы и что надо от папы? Надо ли нам расписываться или мы и так проходим по этой программе? Заранее огромное спасибо
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Без сомнений Вас и Вашу семью должны поставить в очередь на улучшение жилищных условий. Но "загвозка" какая - нет жилищных документов, которые с Вас безсомнения будут требовать в жилижной комиссии местной Администрации. В первую очередь Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться за постановкой на очередь. По известным причинам Вам откажут. ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА. Этот ответ отксерокопируйте и прикладывайте к заявлению об истребовании жилищных документов из Жилищного отдела Почтампта. ПОМНИТЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в письменной форме с отправкой заказным письмом. Дело в том, что предостерегаю Вас со сложностью ситуации в Вашей местности. Думается, что придется обращатся в судебные органы. Вот там и будут необходимы письменные заявления, ответы, а также квитанции по отправке заказных писем в качестве письменных доказательств. Предполагаю, что Ваше дело будет очень сложное, если будете самостоятельно заниматься с улучшением жилищных условий. Вам придется еще необнократно обращаться к нам или ко мне vitas654@rambler.ru или по тел.моб.8-910 7778251.

С уважением, Виктор Сенин.

На постановку на очередь Вы имеете право только если на каждого проживающего приходиться менее учетной нормы, существующей в Вашем регионе, и при этом ни у кого из членов семьи нет другого жилья в собственности.отец Ваших детей также является членом семьи.Если у него есть в собственности жилье,то его не стоит включать в состав семьи,можно написать заявление на изменение состава семьи.Но если у него нет жилья в собственности,включайте его в состав семьи.Членов семьи ЖК РФ опрелеляет не по крови,а по факту проживания.Вам необходимо обратиться в администрацию с вопросом о постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилижных условий(есть 2 требования-Вы малоимущие,или Вы нуждающиеся в жилом помещении).Ставят на такой учет органы местного самоуправления(администрация) на основании заявления.Вместе с тем подаются документы,дающие право встать на такой учет.Взамен Вам выдадут расписку в получении документов с указанием даты их получения и перечня.Не позднее чем чере 30 дней будет принято решение о постановке Вас на учет,либо отказ.Для постановки на учет необходимо собрать:заявление,паспорт(оригинал и ксерокопии страниц),документы,подтверждающие состав семьи(св-ва о браке,разводе,рождения детей;решения суда,опеки),документы,содержащие сведения о месте жительства:ф7-характеристика жилого помещения,действит.1 месяц;ф9-справка о регистрации(действит.1 мес.,выписка из финансового лицевого счета-1мес.,выписка из реестра на недвиж.имущ. и сделок с ним.-1 мес.;документы,на основании которых вы зарегистрированы на данной жил.площади(из жил.отдела Почтампта);если у отца детей есть собственность в др.городе-то правоустанавливающий документ на эту собственность(копия);документы,содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи(пособия,стипендии,пенсии и т.д.),если не работает-то нотариально удостоверенное заявление что в этот период не работал,справка из центра занятости о неполучении пособия;документы,подтверждающие сведения о стоимости налогооблагаемого имущества;документы подтверждающие наличие льгот;страховые пенсионные удостоверения и инн-копии и оригиналы;документы о техническом состоянии жилого помещения;документы о внеочередном праве;документы о признании гражданина малоимущим;МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ не предоставляют сведения о доходах и налогооблагаемого имущества!!!Прочитайте еще раз ст.51 ЖК РФ,там сказано про учетные нормы жилого помещения.Таким образом,я подведу итог:Вас обязаны поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий,даже если у Вас нет ордера.Можете написать мне oksana.riazanowa2010@yandex.ru